Моей дочери 14 лет Наша... - вопрос №570353

Моей дочери 14 лет. Наша семья три года назад распалась пополам: папа с шестилетним сыном и я с дочкой живем на разных континентах. У девочки наступил переходный период и наши отношения стали накаляться. Ей все сложнее побороть лень и выполнять свои обязательства в учебе и по хозяйству, а мне все сложнее сохранять спокойствие в ответ на ее оправдания и отказыи отпирательства.Я знаю, что у нас нет поддержки извне и мы сами должны обеспечить себе наше будущее, а хорошая учеба — необходимый трамплин в хороший ВУЗ. Она тоже это понимает, но оценки в школе с этого года стали хуже.С одной стороны ее аргументы разумны, с другой стороны неприемлимы. К тому же она все сильнее замыкается и таких откровенных разнговоров, как раньше, почти нет. Да и у меня нет к ней должного внимания. Моя мама утверждает, что у дочерью нужно учить уроки вместе. Для меня это непосильная ноша, не могу пересилить себя.Ссоримся на бытовой почве и по поводу ее учебы. Слышу упреки в том, что не могу обеспечить ей путешествий, айфонов, как у всех остальных… Все так глупо. Стоит вопрос о переезде дочери к бабушке, потому что они лучше ладят. Что же выбрать и как понять, что в интересах дочки?

Ответы

Здравствуйте, Римма! У девочки подростковый возраст, и на данном этапе ведущей деятельностью для нее является общение, а не учеба. Хотелось бы, чтобы Вы поняли, что творится в душе у Вашей дочери. Развод родителей, в котором очень часто дети винят себя. Развод совпадает с перестройкой организма, когда растет тело, но кости и мышечная ткань растут с разными скоростями. Все тянет, нервы как нитки, все раздражает. Зависимость и эмоциональная и материальная. А Вы в свою очередь, чувствуя себя несчастной и брошенной, не можете обеспечить своему ребенку ни общения (это могли бы быть уроки), ни понимания. Может быть дочь похожа на отца и внешне и проявлениями характера? Вы ее просто оттторгаете? А ребенок должен жить в любви, принятии иначе он уходит на улицу, а там столько разных «радостей». 7-8 класс надо пережить, в это время у всех падает успеваемость, пропадает интерес к учебе. В 9 классе дети начинают задумываться о будущем: или попросят оставить школу, или доучиваться в реальном классе или поднажать и оказаться в лицейском классе с усиленной подготовкой. Разберитесь в себе иначе потеряете дочь. Удачи!