Проблемы с положительными эмоциями. - вопрос №570450

Я уже пару лет не испытываю хорошего настроения, удовольствия от положительных эмоций. Перестало помогать многолетнее хобби, которое раньше всегда подымало настроение. В то же время я не нахожусь в дипрессии или аппатии. Я нормально общаюсь, понимаю и ценю юмор. Не могу понять в чем причина. Попытки чем-то себя порадовать ситуации не исправляют. Кажется, что в организме перестал работать какой-то орган,отвечающий за эмоциональный подъем. Как это можно объяснить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Есть, Федот, такой в человеческом организме «орган, отвечающий за эмоциональный подъём»)) Орган этот называется -мозг))) В нем вырабатывается очень важно-преважное  вещество -под названием серотонин)) Его роль трудно переоценить:

 передней части мозга под воздействием серотонина стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности.

*поступающий в спинной мозг серотонин, положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц (помните состояние «горы сверну»?).
*повышение серотонинэргической активности создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения.

*в различных сочетаниях серотонина с другими гормонами — человек получает весь спектр эмоций «удовлетворения» и «эйфории»)))

*серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость

 *серотонин контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам адреналину и норадреналину.

 Кстати, некоторые ученые считают, что лидерство человека обусловлено именно высоким уровнем серотонина. А вот недостаток серотонина,  вызывает снижение настроения и депрессию, и  малейшие поводы — обильную стрессовую реакциюНу вот, как -то так)))

И если вы хотите понять не только понять что с вами, но и исправить ситуацию, обратитесь в специалистам, но не усугубляйте ситуацию, занимаясь самокопанием и самолечением)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Федот! Скорее всего Вам нужна вторая половинка, которая бы скрасила Вашу жизнь и привнесла в нее новый смысл. На улице весна...

Ув.Федот. Орган, отвечающий за радость -это интерес к жизни и способность в жизни менять  ее посвоему вкусу. То есть непрерывное творческтво. люди сейчас привыкли к тому, что многое можно просто2употребить" и получить удовольствие.Но такой способ приводит к унынию. В очень богатых государствах  обнаружен высокий уровень депрессиий. Потому именно, что все.что изготавливается для людей не радует изготовителя-ибо лишено творчества изготовителя, а все, что потребляется -лишено вклада потребителя. получается эдакий жизненный конвеер.Может это ваша история.Может нет.Вы не дали личной информации и я вам дала обезличенный ответ. Если же это не ваша история, то подумайте, что органы.доставляющие радость-это сердце и детородные органы. Может они перестали работать в содружестве? то-есть «общение» есть, но без любви? Вам лучше знать. Удачи вам.