Проблемы с положительными эмоциями. - вопрос №570450

Я уже пару лет не испытываю хорошего настроения, удовольствия от положительных эмоций. Перестало помогать многолетнее хобби, которое раньше всегда подымало настроение. В то же время я не нахожусь в дипрессии или аппатии. Я нормально общаюсь, понимаю и ценю юмор. Не могу понять в чем причина. Попытки чем-то себя порадовать ситуации не исправляют. Кажется, что в организме перестал работать какой-то орган,отвечающий за эмоциональный подъем. Как это можно объяснить? 

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Есть, Федот, такой в человеческом организме «орган, отвечающий за эмоциональный подъём»)) Орган этот называется -мозг))) В нем вырабатывается очень важно-преважное  вещество -под названием серотонин)) Его роль трудно переоценить:

 передней части мозга под воздействием серотонина стимулируются области, ответственные за процесс познавательной активности.

*поступающий в спинной мозг серотонин, положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц (помните состояние «горы сверну»?). 
*повышение серотонинэргической активности создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения.                                                                    

*в различных сочетаниях серотонина с другими гормонами — человек получает весь спектр эмоций «удовлетворения» и «эйфории»)))

*серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость

 *серотонин контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам адреналину и норадреналину.

 Кстати, некоторые ученые считают, что лидерство человека обусловлено именно высоким уровнем серотонина. А вот недостаток серотонина,  вызывает снижение настроения и депрессию, и  малейшие поводы — обильную стрессовую реакциюНу вот, как -то так)))

И если вы хотите понять не только понять что с вами, но и исправить ситуацию, обратитесь в специалистам, но не усугубляйте ситуацию, занимаясь самокопанием и самолечением)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

07.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Федот! Скорее всего Вам нужна вторая половинка, которая бы скрасила Вашу жизнь и привнесла в нее новый смысл. На улице весна...

05.03.13

Ув.Федот. Орган, отвечающий за радость -это интерес к жизни и способность в жизни менять  ее посвоему вкусу. То есть непрерывное творческтво. люди сейчас привыкли к тому, что многое можно просто2употребить" и получить удовольствие.Но такой способ приводит к унынию. В очень богатых государствах  обнаружен высокий уровень депрессиий. Потому именно, что все.что изготавливается для людей не радует изготовителя-ибо лишено творчества изготовителя, а все, что потребляется -лишено вклада потребителя. получается эдакий жизненный конвеер.Может это ваша история.Может нет.Вы не дали личной информации и я вам дала обезличенный ответ. Если же это не ваша история, то подумайте, что органы.доставляющие радость-это сердце и детородные органы. Может они перестали работать в содружестве? то-есть «общение» есть, но без любви? Вам лучше знать. Удачи вам.

06.03.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
29.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store