Посоветуйте противозачаточные таблетки, пожалуйста - вопрос №570493

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, 24 года. В июле прошлого года были роды, разрывов не было, всё прошло нормально (не считая слабой родовой деятельности). Грудью я не кормлю, месячные начались уже через месяц после родов. Иногда бывают задержки на 2-4 дня или наоборот все начинается раньше, но так было и до беременности. Подскажите, пожалуйста, какие противозачаточные таблетки мне можно принимать? Раньше никогдаих не использовала («пользовались» прерванным половым актом). Где-то прочла, что если цикл нестабильный (то раньше месячные начинаются, то позже), то таблетки принимать не рекомендуют. Но не совсем этому верю.

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, если цикл нестабильный, то, наоборот, ОК решают эту проблему. Только предварительно необходимо провериться: сделать УЗИ матки и яичников(либо мазок на онкоцитологию), обследование молочных желез(например, на УЗИ), сдать кровь на печеночные пробы, свертываемость крови(коагулограмма). Также важно, чтобы вы не курили.  Если проблем нет, то врач подберет оральный контрацептив, лучше монофазный, низкодозированный, их сейчас много, преимуществ особых нет у какого-то определенного КОК(мерсилон, новинет, жанин, ярина и пр).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы