агглютинация - вопрос №570521

Здравствуйте. Мужу 33 года, анализ спермограммы — агглютинация ++++, остальное как сказал врач лаборатории в пределах нормы, у уролога и андролога еще не были. Возможно ли зачатие с таким результатом естественным путем? лечится ли это? как долго сохраняется эффект от лечения?

Ответы

Если выявлена в анализе агглютинация сперматозоидов, то надо выяснить причину. Если причина -это инфекция и воспаление, то после лечения исчезает агглютинация и нет проблем с зачатием. Если причина в другом, то появляются проблемы с зачатием и в этом случае надо использовать репродуктивные технологии.Вначале обрабатывают сперму  в  лабораторных условиях и методом инсеменации проводят оплодотворение с яйцеклеткой.

Агглютинация в норме отсутствует.

Появление агглютинации само по себе не снижает вероятность зачатия

естественным путем, но оно почти всегда ведет к снижению подвижности

сперматозоидов. Что бы оценить вероятность — необходимо видеть всю

спермограмму и провести МАР-тест