С чем связано потеря памяти... - вопрос №570778

С чем связано потеря памяти при сильном алкогольном опьянении ?????????

7 ответов

Ответы

Чаще всего, Ильгиз, утрата памяти на события в опьянении — симптом сформировавшейся алкогольной зависимости.

Сначала пьющий человек замечает, что может вспомнить все, что было накануне, но для этого ему требуются усилия («все помню, но как-то не четко», «все помню, но нужно напрячься, чтобы вспомнить»).

Если человек продолжает выпивать, то отдельные события в опьянении утрачиваются уже полностью.

И, крайний вариант, характерный для тяжелых, далеко зашедших случаев алкоголизма: «выпил — и ничего не помню».

Бывает, что при сильном опьянении (отравлении алкоголем!) случаются амнезии и у людей, не имеющих алкогольной зависимости. Только это уже при отравлении. И обычно малопьющий человек до такого состояния не «допивается».

Так что, амнезии — сигнал о наличии проблем.

Здравствуйте. Ухудшения памяти при алкогольном опьянении возможно на фоне других или разных заболеваний ЦНС  (центральной нервной системы) или как следствие поражение сосудов головного мозга, или других причин.

Другая причина — ухудшения памяти — некачественный сам алкоголь и токсическое влияние алкоголя на ЦНС, необходим осмотр невропатолога.

необходима и консультация нарколога.

Здравствуйте, Ильгиз!

Подтверждаю профессиональное мнение Кирилла Ивановича. Таким образом, нас уже двое!

Ильгиз, этот факт должен очень сильно насторожить! Здесь есть такая потенциальная опасность: однажды человек в состоянии сильного алкогольного опьянения может совершить какие-то неконтролируемые действия и самое плохое в том, что он ничего не сможет вспомнить ни на другой день, ни на следующий, ни через год. Это очень опасная ситуация.

Удачи!

Здравствуйте, Ильгиз.

Это связано с осложнением Алкоголизма или осложнением Алкогольной интоксикации — особым состоянием сознания (сумеречным).

В этом состоянии человек может совершать действия (иногда криминальные) о которых потом не помнит

Добрый день. Алкогольные амнезии(нарушения памяти)-частичное или полное выпадение из памяти событий  во время алкогольного опьянения. Это явление может быть у лиц, не страдающих алкоголизмом, поэтому не является доказательством наличия алкоголизма у данного человека.

У лиц, не страдающих алкоголизмом, но при употреблении очень высоких доз алкоголя, забываются все финальные события перед наступлением сна. А у алкоголиков основной ход событий восстанавливается легко, а отдельные эпизоды,.«мелочи», наоборот забываются. При истинном алкоголизме поражается краткосрочная память. В дальнейшем амнезии захватывают всё большие участки времени.

При поступлении алкоголя в кровь. он попадает в головной мозг и начинается интесивное разрушение коры головного мозга.

В 1961 году 3 американских учёных исследовали влияние алкоголя на кровь путём наблюдения за сосудами сетчатки глаза через специальный микроскоп.

Выяснилось, слипшиеся гроздьми эритроциты и тромбоциты. были у тех испытуемых, которые накануне пили. В качестве эксперимента дали кружку пива непьющему человеку, через определённое время таже картина крови(виноградные гроздья) и у него.

Вывод: в сосудах алкоголь сворачивает кровь, и уже 300 лет медицина диагносцирует алкоголь как яд, воздействующий на нервную систему разрушауще на клеточном и молекулярном уровне.

Спирт это хороший растворитель и попадая в кровь он растворяет наружную оболочку клеток крови эритроцитов(пропадает их отрицательный заряд). И вместо того.чтобы отталкиватся друг от друга-они начинают притягиваться и слипаться, образуя большие «комки». закупоривая сосуды, нарушая питание клеток мозга кислородом-развивается гипоксия мозга или" одурение", " ложное ощущение свободы"- то ради чего и пьют алкоголь.

В результате такого воздействия алкоголя отмирают клетки коры головного мозга. В зависимости от того где остановился с током крови такой" комок" из эритроцитов- в затылочной части: вестибулярные нарушения у пьяного, у других разрушается «нравственный» центр, у третьих нарушения памяти.

В заключении нарушения памяти при алкогольном опьянении связаны с гибелью нервных клеток в коре головного мозга. Анатомически это выглядит в виде рубцов и спаек, покрывающих головной мозг. У молодых людей мозговые функции ещё как то компенсированы за счет лучшего капиллярного кровообращения головного мозга, но с возрастом это может сказаться также нарушением памяти или другими.

Добрый день. Алкогольные амнезии(нарушения памяти)-частичное или полное выпадение из памяти событий  во время алкогольного опьянения. Это явление может быть у лиц, не страдающих алкоголизмом, поэтому не является доказательством наличия алкоголизма у данного человека.

У лиц, не страдающих алкоголизмом, но при употреблении очень высоких доз алкоголя, забываются все финальные события перед наступлением сна. А у алкоголиков основной ход событий восстанавливается легко, а отдельные эпизоды,.«мелочи», наоборот забываются. При истинном алкоголизме поражается краткосрочная память. В дальнейшем амнезии захватывают всё большие участки времени.

При поступлении алкоголя в кровь. он попадает в головной мозг и начинается интесивное разрушение коры головного мозга.

В 1961 году 3 американских учёных исследовали влияние алкоголя на кровь путём наблюдения за сосудами сетчатки глаза через специальный микроскоп.

Выяснилось, слипшиеся гроздьми эритроциты и тромбоциты. были у тех испытуемых, которые накануне пили. В качестве эксперимента дали кружку пива непьющему человеку, через определённое время таже картина крови(виноградные гроздья) и у него.

Вывод: в сосудах алкоголь сворачивает кровь, и уже 300 лет медицина диагносцирует алкоголь как яд, воздействующий на нервную систему разрушауще на клеточном и молекулярном уровне.

Спирт это хороший растворитель и попадая в кровь он растворяет наружную оболочку клеток крови эритроцитов(пропадает их отрицательный заряд). И вместо того.чтобы отталкиватся друг от друга-они начинают притягиваться и слипаться, образуя большие «комки». закупоривая сосуды, нарушая питание клеток мозга кислородом-развивается гипоксия мозга или" одурение", " ложное ощущение свободы"- то ради чего и пьют алкоголь.

В результате такого воздействия алкоголя отмирают клетки коры головного мозга. В зависимости от того где остановился с током крови такой" комок" из эритроцитов- в затылочной части: вестибулярные нарушения у пьяного, у других разрушается «нравственный» центр, у третьих нарушения памяти.

В заключении нарушения памяти при алкогольном опьянении связаны с гибелью нервных клеток в коре головного мозга. Анатомически это выглядит в виде рубцов и спаек, покрывающих головной мозг. У молодых людей мозговые функции ещё как то компенсированы за счет лучшего капиллярного кровообращения головного мозга, но с возрастом это может сказаться также нарушением памяти или другими.

Добрый день. Алкогольные амнезии(нарушения памяти)-частичное или полное выпадение из памяти событий  во время алкогольного опьянения. Это явление может быть у лиц, не страдающих алкоголизмом, поэтому не является доказательством наличия алкоголизма у данного человека.

У лиц, не страдающих алкоголизмом, но при употреблении очень высоких доз алкоголя, забываются все финальные события перед наступлением сна. А у алкоголиков основной ход событий восстанавливается легко, а отдельные эпизоды,.«мелочи», наоборот забываются. При истинном алкоголизме поражается краткосрочная память. В дальнейшем амнезии захватывают всё большие участки времени.

При поступлении алкоголя в кровь. он попадает в головной мозг и начинается интесивное разрушение коры головного мозга.

В 1961 году 3 американских учёных исследовали влияние алкоголя на кровь путём наблюдения за сосудами сетчатки глаза через специальный микроскоп.

Выяснилось, слипшиеся гроздьми эритроциты и тромбоциты. были у тех испытуемых, которые накануне пили. В качестве эксперимента дали кружку пива непьющему человеку, через определённое время таже картина крови(виноградные гроздья) и у него.

Вывод: в сосудах алкоголь сворачивает кровь, и уже 300 лет медицина диагносцирует алкоголь как яд, воздействующий на нервную систему разрушауще на клеточном и молекулярном уровне.

Спирт это хороший растворитель и попадая в кровь он растворяет наружную оболочку клеток крови эритроцитов(пропадает их отрицательный заряд). И вместо того.чтобы отталкиватся друг от друга-они начинают притягиваться и слипаться, образуя большие «комки». закупоривая сосуды, нарушая питание клеток мозга кислородом-развивается гипоксия мозга или" одурение", " ложное ощущение свободы"- то ради чего и пьют алкоголь.

В результате такого воздействия алкоголя отмирают клетки коры головного мозга. В зависимости от того где остановился с током крови такой" комок" из эритроцитов- в затылочной части: вестибулярные нарушения у пьяного, у других разрушается «нравственный» центр, у третьих нарушения памяти.

В заключении нарушения памяти при алкогольном опьянении связаны с гибелью нервных клеток в коре головного мозга. Анатомически это выглядит в виде рубцов и спаек, покрывающих головной мозг. У молодых людей мозговые функции ещё как то компенсированы за счет лучшего капиллярного кровообращения головного мозга, но с возрастом это может сказаться также нарушением памяти или другими.