Ростовская область

Администрация колонии - вопрос №570813

Здравствуйте, такая ситуация. У осужденного 3 группа инвалидности, он получает пенсию по инвалидности на сберкнижку, а администрация колоннии снимает пенсию и забирает 75%, якобы на содержание заключенного. Скажите, это законно? И если нет, то куда можно обратиться. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, действия правомерны, из пенсий осужденных могут производиться удержания для возмещения расходов по их содержанию, по исполнительным документам (ст. 107 УИК РФ). В любом случае пенсионерам в ИУ на лицевые счета зачисляется, независимо от всех удержаний, не менее 25% по III группе, а инвалидами I и II групп — не менее 50% начисленных им зарплат, пенсий или других доходов.

Таким образом, 75 % забирает колония, а 25 % оставляют ему.