Брянская область

Может ли банк установить минимальный... - вопрос №570815

Может ли банк установить минимальный платеж более вашей зарплаты?

Ответы

Здравствуйте!

При получении кредита учитывается размер заработной платы, если требуют справку о доходах. Если кредит оформляется без справки о доходах, то платеж может оказаться и больше заработной платы, так как это соглашение двух сторон и Заемщик, подписывая договор, фактически указывает о том, что его все устраивает. Но если в дальнейшем он не сможет его погашать и при взыскании задолженности этот вопрос выясниться, то на лицо выйдут мошеннические действия Заемщика, который заведомо ввел банк в заблуждение о своей платежеспособности.

Банк может установить любой платеж по кредиту независимо от размера зарплаты должника. А вот если должник не будет выполнять свои обязательства и банк обратится в суд с требованием о взыскании задолженности по кредиту, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по решению суда с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Это договор. Как договоритесь, так и будет.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс