Есть ли какие-то способы выписать... - Челябинская область - вопрос №570877

Есть ли какие-то способы выписать человека из приватизированной квартиры, который отказался от приватизации? Этот человек приходится сестрой собственнику, у неё нет ни мужа, ни детей и живёт там одна уже лет 10. Квартиру превратила в притон — постоянно шум, драки, вонь, грязь. Все соседи против неё. При чём на улицу её выгонять никто не собирается, хотим купить ей комнату. Можноличто-то придумать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. В данной ситуации могу Вам посоветовать такой вариант: собственник договаривается с сестрой о том, что ей будет куплена комната, а она добровольно выпишится из квартиры и пропишется в комнату. Можно также попросить ее написать расписку о том что она отказывается от права проживания в квартире.

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Юлия Валерий Вам действительно посоветовал решить все в мирном порядке. Ведь согласно ЖК РФ фактически невозможно выписать из жилого помещения гражданина, который мог учавствовать в приватизации но отказался в пользу других проживающий в нем граждан. Но с другой стороны ЖК также нам разъясняет, что гражданин проживающий в жилом помещении не имеет право использовать его только по назначению (вести нормальный образ жизни). Вам необходимо подтвердить то, что Ваша сестра проживая в Вашей собственности использует не поназначению, ведет аморальный образ жизни, ухудшает условия жизни вас и Ваших соседей.   Обращайтесь в администрацию (придет коммисия и составит акт), к участковому, в санипеденстанцию. Ей вынесут предупреждение… в случае ее не исправления обращайтесь в суд.