Москва

Я хочу развестись с мужем,но... - вопрос №571079

Я хочу развестись с мужем, но у нас 2 сына 2 и 3 лет.Возможен ли развод если он против.Говорят что при разводе могут детей ему отдать.и возможно ли чтоб дети остались со мной

Ответы

Здравствуйте, Елена. В случае отсутствия согласия одного из супругов  на расторжение брака, а также в случае наличия у супругов малолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Если Вы хотите оформить развод и определить место жительства детей с Вами, Вам необходимо обратиться  в суд с исковым заявлением о расторжении брака и об определении места проживания детей с Вами. Если у Вас имеется достаточная жиплощадь, Вы осуществляете надлежащий уход за детьми, не ведете аморальный образ жизни, то вероятность того, что суд оставит детей с Вами, очень велика.

Можете не беспокоиться. Расторжение брака будет однозначно по решению суда, как бы он не возражал. Правда могут, в случае конструктивных возражений отложить разбирательство по делу на 3 месяца максимум и все — развод.
Что касается определения места жительства детей с ним. У отца, к сожалению шансов на «выигрыш» такого спора практически нет. Такова судебная практика — «презумпция матери». У меня было очень много споров в адвокатской практике, где я представлял интересы отцов — бесполезно. Отобрать детей у матери (такого возраста) удастся только если вы законченная наркоманка и при этом официально стоите на спецучете, и то нужно постараться. Все остальные доводы, как лучшие жилищные условия, больше заработок и прочее не работают.