Безответственность в 21 и.. - вопрос №571111

Здравствуйте. Расскажу о себе. Мне 21 учусь в университете. Живу один в квартире. Был единственным в семье. И до выпусных классов рос у бабушки с дедушкой. Любили меня сильно, но в этом же определилась основная проблема воспитания. Сейчас нахожу в проблемном состоянии как бы «нечегонеделания». Нет, кое-что, конечно, делаю. В общем время своё провожу. Будет громко сказано, но терзает чувствокак-то спрятаться что-ли, скрыться, забыться. Так привык сидеть дома, что и никуда выходить и не хочется. С другой стороны вроде и понимаю, что делаю только хуже. не смотря на это продолжаю свои посиделки. Естественно понятно, что если у тебя есть в достатке необходимые вещи, то и не нужно никуда идти. И вроде даже, выбираюсь и начинаю жить «нормально», но опять таки возвращаюсь к домоседству. Причины вполне ясны достаток, излишняя опека, не развитая, впоследствии, ответственность. И эгоизм в придачу. Самое странное, что известны и способы решения «проблемы». Но так и протираю диван. Наверное привык к тому, что все делают за меня. И бессознательно начал этим пользоваться. И так день ото дня, проснусь — пытаюсь заставить себя пойти на учебу, а потом забываюсь и день пролетает. Конечно спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Но опять выйдя из дому боюсь, что снова вернусь и не выйду. Подскажите, если возможно советом. Спасибо, за внимание. P.S. К тому же довольно часто вру, что уже превратилось в привычку.

1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Булат!

Знаете ли вы, что лентяй, осознавший, что он лентяй, уже не лентяй. Подобно этой формуле можно соорудить гномы про безответственность, эгоизм и прочее. Вы осознаете какие-то качества в себе и они вам очень сильно не нравятся, поэтому вы себя осуждаете, мол, я такой и сякой. Ну и что же вы хотите? Как же будет себя вести человек, который с утра до вечера ругает себя (хоть и подсознательно) последними словами? Поэтому.

Поэтому вам нужно начать искать и, главное, находить в себе позитивные качества. Научиться быть довольным собой и своей жизнью. Похвалите себя хотя бы парочку раз и ощутите радость, почувствуйте именно радость от того, что у вас получилась даже самая малость.

Вам двадцать один год и никто извне вас не может мотивировать. Это делать можете только вы. У вас всё получится. Вы же умный и самостоятельный парень. Тем не менее, если возникнуть вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Лцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Кудряшов Игорь