Дочка не слушается и дерется в детском саду. - вопрос №571148

Здравствуйте, моя дочь (4,7 г.) дерется в детском саду. Она очень активный ребенок, лидер в группе, заводит и командует играми, если кто-то играет не по ее правилам может дать подзатыльник или ударить (хотя в семье НИКОГДА никто не давал подзатыльников, я даже удивилась откуда она о них узнала), жалуются мне на нее регулярно, посадили отдельно на обедах и занятиях. Сашаочень развита, на всех занятиях ее хвалят, лепка и рисунки одни из самых лучших. Живем втроем (я, муж и дочка) у дочки своя комната, атмосфера любящая, но получается, каждый вечер я ее ругаю, сначала выслушиваю что она опять натворила, потом спрашиваю почему и для чего она ударила, объясняю что так нельзя, а утром опять прошу вести себя хорошо. Сашуле очень нравится похвала, я попросила воспитателей хвалить ее, когда она хорошо себя ведет, а через неделю мне опять жалуются. бывают периоды, когда она с истериками идет в сад, говорит что одна воспитательница ее не любит, и частенько по ночам в кровати лужи. Как мне себя вести?, мне кажется я только и делаю что я ее ругаю, лишаю, наказываю и т.д., хотя всегда говорю ей о том как сильно я ее люблю. и почему у нее может быть такое поведение? Спасибо.

Дополнение автора от 06.03.13 17:18:09

спасибо за совет, сегодня же и попробую, потом напишу результат.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Я думаю вам стоит повнимательней присмотреться к воспитателям в детском саду. В семье она единственная и не знает как нужно обращаться с другими детьми (к тому же если на прогулках она ведет себя иначе, то значит корни стоит поискать в саду). Вас удивляет откуда она узнала о подзатыльниках, ну вариантов не много, где то она это видела, вам просто стоит подумать где.

Попробуйте поиграть с ней в детский сад. Пусть она будет воспитательницей (лучше той которую она не любит), а вы и еще несколько кукол и плюшевых игрушек «детьми» из группы. Путь дочка проведет несколько детсадовских ритуалов: завтрак, одевание на прогулку, занятие.

Возможно что она сыграет то поведение и тот конфликт, который сложился в группе.

Если у вас возникнут вопросы, пишите в чат.

p.s. Оцените ответы экспертов, а лучший ответ отметьте звездочкой.