Добрый день! Подскажите пожалуйстаправомерны ли... - Московская область - вопрос №571272

Добрый день! Подскажите пожалуйстаправомерны ли действия застройщика, если дом сдан в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи квартиры но коснулись темы начала ремонта, застройщик сообщил- пока нет собственности или ремонт вообще не начинать, или оплачивать электро-проект и плюс к этому некие ТУ на работы (14 тыс.р.). Тогда получаешь официальную бумагу разрешение на ремонт. В эти 14т.р. входит контроль за проведением работ. Японимаю, что никаких препятствий в оформлении права собственности нет, но хотелось бы сейчас начать ремонтные работы.

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Только Вы не уточнили — у Вас договор долевого участия? Он зарегистрирован в Росреестре?

Прочесть его хотелось бы!!!!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Если есть договор, и он надлежащим образом подготовлен и зарегистрирован, и в нем указано, что вы можете распоряжаться квартирой с момента передачи Вам ее по акту, то проблема не страшная, и решить ее можно!!!

Учитывая вышеизложенное и действующее законодательство Вам нужно обратиться к Застройщику с Заявлением (в двух экз., на втором отметку поставить надо о принятии его), в котором Вы изложите свои мысли и желания, указав срок рассмотрения этого заявления, по истечении которого, если Застройщик не даст положительный ответ, то в судебном порядке Вы сможете доказать свои права и взыскать с Застройщика все Ваши судебные расходы на представителя!

Если Вам понравился ответ эксперта — оцените его!

С уважением, юрист судебной практики В.П. Никитин.