Куда уходят животные после кончины? - вопрос №571419

Есть-ли бесмертная душа у животных, если да то куда она девается, ну к примеру у собак

Лучший ответ по мнению автора

Православная церковь учит что душа у животных есть, но она смертна, т.к. нету духа у животных. Дух, грубо говоря — это возможность идти против инстинктов, ни смотря ни на что. Животное не может идти против инстинктов, за исключением, когда какой то инстинкт преобладает над другим.

Из Библии в откровении можно узнать что в раю будут животные, но вот будут ли это конкретные тузики, мурзики, васьки — церковь определённо сказать не может. Скорее всего это будет что то общее, все животные в одном, в изменённом, лучшем виде.

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

В Екклисиаст 3:19,20 написано:«Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Все произошло из праха и все возвратится в прах». Преимущество человека в том, что он создан по образу Бога, то есть может отражать Его качества. Однако и люди, и животные, умирая, возвращаются в прах.

Конечно есть. Если вы спрашиваете, вы наверное в это не сомневаетесь. Откуда пришли, туда и попадают. У Бога все живы.

У животных нет ада или рая, поскольку нет греха, поскольку они не люди и не обладают высокой разумной силой.

Хоть и люди и собаки(и все остальные животные) сделаны из одного теста (элементов земли), между ними есть одно непреодолимое различие — разум. Человек, в отличие от животных создан по образу Бога.

Тщательное библейское исследование показывает, что слово «душа» обозначает либо самого человека, либо его жизнь. Также и по отношению к животным.

Душа не отделима от тела.«Вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына Мои: душа согрешающаята умрет» (Иезекииль 18:4).

Если никакая часть человека не живет отдельно от его тела после смерти, то уж тем более у животных нет бессмертной души. В Библии говорится о воскресении людей — это дар Бога невиновным детям Адама. Для животных воскресения не предусмотрено.

«Самый верный признак истины – простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна, многословна» (Лев Толстой).

1. Человек не имеет бессмертной души, но умершего человека Бог воскресит на райской земле. Именно ТОГО САМОГО человека, который умер, только абсолютно здорового. Мы сможем легко узнать его. Разве это не справедливо?

2.Животные уже созданы смертными. Именно поэтому они уходят от людей, когда приходит их срок (если человек не лишил их возможности уйти). В раю будет предостаточно своих животных.