Второй дифракционный максимум наблюдается под... - вопрос №571488

. Второй дифракционный максимум наблюдается под углом φ = 30. Определите постоянную решётки d, если длина волны света λ = 500 нм.

3 ответа

Ответы

Ответ:d=2 мкм

Условие возникновения дифракционных максимумов в дифракционной решётке: d*sin(alpha) = k*λ

d- период решётки, alpha — угол, под которым наблюдается максимум, d — постоянная решётки, k — порядок максимума. В данном случае он равен 2.

отсюда d = k*λ /sin(alpha)

d = 2*0,5*10^-6 / 0,5 = 2*10^-6 м = 2000 нм = 2 мкм

Михаил Александров