лекарства - вопрос №571568

здравствуйте! сыну 3,5мес. невропатолог поставила  диагноз повышенное внутричерепное давление, назначили целый список лекарств: кортексин ( курс уже прокололи), пантогам сироп- курс 2 мес, диакарб с аспаркамом 2 раза в неделю, элькар, циннаризин. можно ли такому маленькому ребенку СТОЛЬКО много лекарств в комплексе? насчет циннаризина большие сомнения: в инструкции столько побочных эффектов, а в противопоказаниях вообще- детский возраст.но нам назначили четвертинку. ещеу ребенка дисбактериоз- параллейно даю ему бифидумбактерин и хилак форте. вобщем в таком маленьком организме вся аптека  помещается.подскажите пожалуйста, можно ли всю эту химию вместе давать? сын очень беспокойный, просыпается каждые полчаса, истошно плачет, закатывается в плаче, а иногда ВООБЩЕ не спит...

2 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте! Кортексин, как и циннаризин, как и пантогам, как и бифидумбактерин, как и хилак форте не обладают доказанным лечебным эффектом и не назначаются нигде, кроме России. Кроме того,если есть синдром внутричерепной гипертензии, то они не повлияют на него.   Сейчас часто выставляется диагноз повышенного ВЧД безосновательно, на самом деле, деле внутричерепная гипертензия — лишь симптом какого-то заболевания, нуждающегося в осмотре нейрохирурга, а не самостоятельный диагноз. Проявляется он не просто беспокойством и плачем малыша, а совокупностью нарушений и жалоб — рвота или срыгивания, увеличение окружности головы, выбухание родничков, головные боли, судороги, изменения на глазном дне. Причем диагноз не должен выставляться лишь на основании изменений на эхоЭС, ЭЭГ, РЭГ, томограммах или НСГ(увеличение желудочков мозга ни о чем не говорит). Более -менее точно можно судить о повышении внутричерепного давления по дискам зрительных нервов при осмотре глазного дна ребенка. Правильный диагноз возможен лишь при грамотной оценке состояния ребенка и всех инструментальных обследований. Поэтому и лечение должно быть направлено на конкретную причину, чтобы не получилось назначения всех подряд средств здоровому ребенку. Обратитесь к другому неврологу, который сможет назвать реальную причину отклонений у ребенка.

Здравствуйте, Оля. Видимо такой диагноз доктор поставила на основании неврологического осмотра, тк есть определённые признаки неврологического статуса которые позволяют предположить повышенное внутричерепное давление, и на основании данных анамнеза. Я смотрела предыдущие записи: роды Кесаревым сечением.депрессия и невроз на поздних сроках. это всё повлияло на малыша. Подтвердить этот диагноз можно на УЗИ головного мозга. УЗИ исследование головного мозга- высокоэффективный, безболезненный, и безвредный метод.

В больнице им Филатова в Москве раз в неделю принимает профессор по УЗИ доктор ПЕКОВ или к другому специалисту поУЗИ. Попросите направление в своей поликлинике.

Это во первых. Во вторых беспокойство, плач.беспокойный сон могут вызывать Колики в животе(у ребёночка дисбактериоз), молочница в рту. Это всё нужно проверить и это лечится. Не бойтесь лишний раз побеспокоить врача. Если что то непонятно пишите в чат. Всего доброго.

Перед сном масло «Джонсонс Бебби перед сном» массаж животика в обе стороны и ножек. Хорошо это делать после плавания в ванной.Очень успокаивает.Можно ещё детский чай с ромашкой.

Пантогам я бы пока не давала особенно вечером.он работает к вечеру как возбуждающее нервную систему.