Саратовская область

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться В... - вопрос №571744

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться… В сентябре 2012 г. подала два заявления в суд. Первое — исковое на развод и алименты на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Второе — на выдачу судебного приказа (алименты на ребенка). И первое, и второе удовлетворили. Через пару недель в суд явился супруг, устроил скандал и написал возражение на мое заявление на выдачу судебногоприказа, сославшись на то, что ребенок не его. назначили экспертизу. в феврале дело выиграла, он признан отцом. Адвокат сказал, что приказ от октября 2012 г. имеет юридическую силу, нужно взять копию (у меня не было на руках приказа) и отвезти приставам. Обратилась в суд, там отказали. Сказали, что нужно подавать новое заявление, алименты будут начисляться только с момента подачи именно этого заявления!!! А за полгода я ничего не получу… Адвокат уверял в обратном, но как эти деньги получить, не знает. Возможно ли это? Ведь отЦом ребенка супруга признали! В чем была ошибка? Как сейчас решить всё? Спасибо заранее за помощь. Екатерина.

Дополнение автора от 07.03.13 00:11:35

По рекомендации судьи я уже подала исковое заявление, на предварительную беседу ответчик не явился. Заседание перенесли на 11 марта. Могу ли я это заявление дополнить требованием о назначении алиментов ни с момента подачи, а с октября?

Ответы

в суде правильно говорят, что нужно подать новое заявление, т.к. судебный приказ был отменен, а вы не подали исковое заявление на алименты. Сейчас подавайте новое исковое заявление и доказывайте, что вы полгода назад пытались взыскать с него алименты путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, поэтому и просите взыскать алименты не с момента подачи иска, а с момента подачи заявления

уточнить можете, но еще раз повторюсь, представляйте доказательства, почему с октября, а не с момента подачи искового заявления

Добрый вечер, Екатерина!

На основании ст. 107 Семейного Кодекса РФ «Сроки обращения за алиментами» лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.о. Вы можете взыскать с ответчика в судебном порядке в рамках приказного производства алименты за прошедший период, но т.к. зявление судом принято изменить требования к ответчику уже нельзя. Вам необходимо подавать отдельный иск.

Не забывайте оценивать ответы юриста.

Спасибо!