Саратовская область

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться В... - вопрос №571744

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться… В сентябре 2012 г. подала два заявления в суд. Первое — исковое на развод и алименты на мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Второе — на выдачу судебного приказа (алименты на ребенка). И первое, и второе удовлетворили. Через пару недель в суд явился супруг, устроил скандал и написал возражение на мое заявление на выдачу судебногоприказа, сославшись на то, что ребенок не его. назначили экспертизу. в феврале дело выиграла, он признан отцом. Адвокат сказал, что приказ от октября 2012 г. имеет юридическую силу, нужно взять копию (у меня не было на руках приказа) и отвезти приставам. Обратилась в суд, там отказали. Сказали, что нужно подавать новое заявление, алименты будут начисляться только с момента подачи именно этого заявления!!! А за полгода я ничего не получу… Адвокат уверял в обратном, но как эти деньги получить, не знает. Возможно ли это? Ведь отЦом ребенка супруга признали! В чем была ошибка? Как сейчас решить всё? Спасибо заранее за помощь. Екатерина.



Дополнение автора от 07.03.13 00:11:35

По рекомендации судьи я уже подала исковое заявление, на предварительную беседу ответчик не явился. Заседание перенесли на 11 марта. Могу ли я это заявление дополнить требованием о назначении алиментов ни с момента подачи, а с октября?

Ответы

в суде правильно говорят, что нужно подать новое заявление, т.к. судебный приказ был отменен, а вы не подали исковое заявление на алименты. Сейчас подавайте новое исковое заявление и доказывайте, что вы полгода назад пытались взыскать с него алименты путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, поэтому и просите взыскать алименты не с момента подачи иска, а с момента подачи заявления

07.03.13

уточнить можете, но еще раз повторюсь, представляйте доказательства, почему с октября, а не с момента подачи искового заявления

07.03.13

Добрый вечер, Екатерина!

На основании ст. 107 Семейного Кодекса РФ «Сроки обращения за алиментами» лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.о. Вы можете взыскать с ответчика в судебном порядке в рамках приказного производства алименты за прошедший период, но т.к. зявление судом принято изменить требования к ответчику уже нельзя. Вам необходимо подавать отдельный иск.

Не забывайте оценивать ответы юриста.

Спасибо!

07.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store