Новосибирская область

Покупка доли - вопрос №571834

3-комнатную квартиру разделили на две 1-комнатных.

Риэлтор сказал что эти квартиры являются долями, но та квартира что предложили мне, больше на 2м^2, если в документах будет прописано 1/2, это значит что я куплю квартиру, но эти 2м будут являться собственностью моего соседа и он, если захочет, сможет меня выгнать на улицу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если в правоустанавливающих документах указано «1/2 доля», а НЕ «квартира», то Вы и покупаете именно долю, а не квартиру со всеми вытекающми отсюда последствиями. Скорее всего, произведённая перепланировка не согласована, а потому является незаконной. В судебной практике очень часты случаи, когда такие перепланировки признаются незаконными судом, и суд своим решением обязывает собственников привести всё в первоначальное состояние. Выгнать на улицу Вас сосед не сможет, но вот другие неприятности Вы вполне можете приобрести. С точки зрения закона и Вы и Ваш сосед вправе «хозяйничать» на всей территории бывшей трёхкомнатной квартиры.