Ростовская область

Помогите, пожалуйста! - вопрос №571892

Моего мужа обвиняют по ст.228 ч.3. В качестве доказательства вины представлена аудиозапись, на которой слышны две фразы: «Она хорошая?» (спрашивает покупатель) и «Мне сказали что да» (отвечает муж). В деле также имеются меченые денежные купюры, два спич.коробка марихуаны и показания покупателя. Дело в том, что муж не занимался сбытом наркотиков. Покупатель являлся его знакомым. В какой-то момент между ними произошлиразногласия. И этот знакомый его«сдал» из-за личной неприязни. При задержании муж отказался от показаний. Никаких бумаг не подписывал. Подскажите, можно ли переквалифицировать ст.228 с ч.3 на ч.1 или ч.2???

Ответы

Мне очень жаль, но несмотря на на то что фразы на аудио записи  однозначно не говорят о том, что речь идет именно о наркотических веществах, скорее всего суд признает ее (аудио запись) косвенным доказательством вины Вашего мужа.

Даже если вам удастся доказать, что на аудио записи шла речь не о наркотиках, либо что голос на ней не принадлежит Вашему мужу это практически ни чего не решит, так как в деле есть меченные купюры, которые были вручены перед закупкой, покупателю, в присутствии приглашенных граждан, и в последствии изъяты у Вашего мужа, есть наркотическое средство, которое было изъято после совершения сделки у покупателя, скорее всего в деле есть видеозапись, или показания сотрудников, которые наблюдали за передвижениями покупателя, от места вручения купюр, до места где купюры были обменены на наркотик.

По поводу переквалификации, пока не известен квалифицирующий признак, ни чего определенного сказать нельзя.

ели это особо крупный размер, то скорее всего этого не изменить, так как вес наркотика уже уменьшить невозможно. Можно попытаться признать проведение экспертизы, в ходе которой был установлен вес наркотика, незаконной, и исключить ее из системы доказательств, но для этого необходимо знать обстоятельства дела, более подробно, видеть материалы уголовного дела.

Если это организованная группа, то здесь все зависит от огромного колличества обстоятельств, и факторов, которые без знания обстоятельств дела и материалов, имеющихся в деле также спрогнозировать невозможно.

Если это продажа совершеннолетним наркотика несовершеннолетнему, также возраст покупателя изменить невозможно, можно ссылаться, что его возраст (покупателя) мужу известен не был, однако, судя по информации, покупатель был знакомым Вашего мужа, так что этот вариант, также сомнителен.

Если квалифицирующим признаком является совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения,  мой ответ такой же как и при совершении преступления организованной группой.

В любом случае, необходим защитник (адвокат), с которым у Вас или у Вашего мужа будет заключено соглашение, только грамотный защитник сможет Вам помочь, и выстроить нормальную линию защиты.

В данный момент мои рассуждения это гадание на кофейной гуще.

Как то так.