щетовидка - вопрос №572026

Здравствуйте. У меня после родов (ребенку ровно 5 месяцев) стали опухать веки сверху и снизу, снизилось либидо, появилась нервозность, поправилась за 3 дня на 4 кг. Забила тревогу пошла на узи почек, сделали и щетовидки. Дали направление на анализ крови. Анализ показал: Тиреотропный гормон ГТГ 77.0 (при норме 0.4-4.0) Тироксин Св.Т4 5.47 (при норме 9-22.2) АТ и ТПО «отр» (принорме не более 30 ед.л) Эндокринолог который нам делала узи, не видя анализов прописала мне купить Эутирокс и начать пить сразу. Я естественно купила но пить не стала. Выпила две таблетки Йодомарина вечером, а утром сдала анализы. Вопрос. Что значат анализы? Не повлияли ли на анализы две таблетки йодомарина? Что мне делать, в городе больше нет Эндокринологов кроме той, которая хотела меня заранее подсадить на гормональные? Спасибо Вам большое.

Ответы

Уважаемая Анна! По вашим анализам и жалобам у Вас имеется дефицит гормонов щитовидной железы -гипотиреоз. Сам по себе он не пройдет, его нужно обязательно лечить постоянным приемом тех гормонов, которых у вас не хватает — тироксином (эутироксом), которые нужно принимать каждое утром натощак за 30-40минут до еды, не сочетая ни с какими другими препаратами. Принимать нужно долго, контролируя ТТГ каждые 2-3 месяца, в дальнейшем, после подбора дозы, контроль ТТГ 1 раз в полгода. Никакой опасности этот гормон не представляет, он аналогичен по составу гормону нашего организма и при правильно подобранной дозе не дает побочных эффектов. Йодомарином гипотиреоз не лечат, на анализы эти таблетки никак не повлияли, но принимать его у Вас нет необходимости, вам нужен только Эутирокс. Вы не переживайте, гипотиреоз — одно из немногих заболеваний, которое очень хорошо лечится, поскольку для этого существует прекрасное лечение, принимая которое, вы будете чувствовать себя здоровым человеком.Будут вопросы — обращайтесь