Американский химик Джеймс Вудхауз в... - вопрос №572164

Американский химик Джеймс Вудхауз в 1800 году изучал взаимодействие серы с нагретым раствором нитрита натрия в формамиде. Внезапно началась бурная реакция с выделением газа со слабым приятным запахом. Вудхаузу вдруг стало весело, и он пустился в пляс, распевая песни. Почти в то самое время английский химик Гемфри Дэви проводил термическое разложение другой соли. Как потом он вспоминал, помощник слишком близконаклонился к установке и несколько раз вдохнул газ с приятным запахом, выходивший из реторты. Вдруг помощник разразился беспричинным смехом, а потом свалился в углу комнаты и тут же заснул.Какой газ получили оба ученых? Какую соль мог разлагать Деви, чтобы образовался этот же газ? Напишите уравнения данных реакций.

Лучший ответ по мнению автора

1) Конечно же, в обоих случаях был получен оксид азота (1) N2O (закись азота, «веселящий газ», вдыхание кот-о хар-ся указанными симптомами);

2) взаимод-е S с нагр. р-м NaNO2 в формамиде: а) 2NaNO2 + S = Na2SO3 + N2O↑ или б) 2NaNO2 + 2S = Na2S2O3 + N2O↑;

3) Деви разлагал нитрат аммония NH4NO3: NH4NO3 (<270 C) = N2O↑ + 2H2O

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров