Алименты на содержание жены до достижения ребенком 3-х лет - Архангельская область - вопрос №572468

В суде по поводу моих алиментов на мое содержание сказали, что я должна просить сумму исходя из прожиточного минимума (сейчас он составляет примерно 8 тыс с небольшим), а не в твердой денежной сумме (просила 5000). Сказали, что его зарплата за год составила в среднем 22 тыс. руб., у него имеется два кредита (один — он брал на покупку магнитолы, второй— брал на развитие бизнеса, но у него ничего не получилось, остался только кредит, когда он брал этот кредит я о нем не знала, он поставил меня перед фактом) и еще он заявляет, что ему надо содержать машину. Сказал, что еще платит за квартиру, где сейчас живет с другой женщиной, там где он прописан, сказал не платит. Алименты на ребенка я еще не получала, только сейчас в марте должна получить, доход мой только пособия (5889)  и алименты на первого ребенка (1500). Мне надо определиться с долей от прожиточного минимума. Как мне быть, 1/2 от прожиточного просить? И что еще мне надо будет предоставить в доказательсво, что мне нужны эти деньги?  Он с суммой не согласен и сколько он может платить тоже не сказал.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина!

Согласно Ст 90 СК РФ: Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Его кредитные обязательства, содержание любовниц-сожительниц, машин и т.д. и т.п. не играют вообще никакой роли, суд это не будет брать во внимание. Это его проблемы, от содержания своих детей и жены до 3лет малышу — норма, предусмотренная Законом, на которое Вы имеете полное право, и эту норму ещё никто не отменял. Что касается суммы, здесь помимо прожиточного минимума нужно учитывать и размер МРОТ, что на сегодняшний день составляет 5100 руб., с учётом индексации (т.е. если мрот вырастает, соответственно, вырастают и алименты). Ссылайтесь на статью Закона и представьте суду справку о размере пособия по уходу с места работы, этого достаточно + укажите, что это единственный источник Вашего дохода, т.к. в данный момент Вы не работате, а находитесь в отпуске по уходу. Как показывает судебная практика, обычно присуждают 1/2 размера мрот, около 2000-3000, но бывают разные случаи.

Удачи Вам!!

пс: буду признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший ответ. Спасибо))

08.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store