Пензенская область

жене в квартире принадлежит 3... - вопрос №572481

жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю.Квартира куплена в браке.Что теперь при разводе достанетсямужу

Ответы

Здравствуйте. Если имущество было приобретено в браке, оно по умолчанию становится общим имуществом супругов. Если один супруг продал, подарил кому — либо свою долю этого имущества во время брака, считается, что эта сделка, совршенная одним супругом была совершена по умолчанию с разрешения другого супруга. Доля, принадлежащая ребенку на праве собственности не может быть разделена супругами при разделе имущества — поскольку данная доля принадлежит третьем лицу — общему ребенку и опять же по решению обоих супругов. Таким образом, поверхностно- мужу ничего не остается в данном случае. С другой стороны, можно в Суде при разделе имущества пытаться доказать, что часть квартиры была продана без согласия и ведома второго супруга с целью вывести имущество из режима «общего» имущества супругов и не делить его в последствии. Так, можно доказывать, что на дату совершения сделки по договору купли — продажи, супруги совместно не проживали и их фактические брачные отношения были на тот момент прекращены. Муж проживал где — то в другом месте, а жена, не желая ему ничего оставлять при разводе продала свою долю. Доказывать сложно.

С уважением к Вам, Т.С.