Новосибирская область

Жена родила в 6 месяцев,... - вопрос №572519

Жена родила в 6 месяцев, врачи говорят что ребенок больной, если отказаться от второго ребенка могут ли забрать первого. Первому 10 месяцев и тоже не здоров, но есть возможность поставить его на ноги, вылечить.

Ответы

Здравстуйте. Нет, отказавшись, как Вы выражаетесь, от одного ребенка, в отношении второго вовсе не обязательно будет применена мера изъятия ребенка из семьи. Однако, органы опеки и попечительства могут поставить Вашу семью на учет и вести «наблюдатеьный» контроль. При «отказе» от ребенка в родильном доме в принципе в отношении такого ребенка родителей могут лишить и родительских прав (но это происходит только в судебном порядке и никак иначе, поскольку ОТКАЗ от ребенка законодательно не правомочен), но обязанностей по содержанию брошенного ребенка Вас не лишат. Стоит помнить, что даже если ребенок попадет в детский дом, отказавшийся от него родитель будет обязан уплачивать на этого ребенка алименты. Здесь стоит хорошенько подумать, взвесить все «за» и против"

С уважением к Вам, Т.С.