Замкнутость в себе - вопрос №572526

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 21 год. И у меня такая проблема:<br />Дело в том, что я очень замкнутый человек. Мне трудно общаться с незнакомыми (да и бывает, что и со знакомыми) людьми. У меня сразу начинают путаться мысли, голос переходит на какой-то писк. Я совершенно не знаю, о чем можно говорить с незнакомыми людьми. Возникают неловкие паузы, а вголове только одна мысль вертится: "Что бы сказать?", но ничего не придумывается. Особенно трудно общаться с парнями. <br />Почему-то в детстве всё было проще. Не было никаких барьеров. И, наверное, это произошло, когда умер отец (мне было 15 лет). Я тогда на целый год замкнулась в себе. Да, я общалась с одноклассниками, но никому не сказала, что потеряла родного человека. Я тогда хорошо училась (закончила школу с серебряной медалью), но озлобившись на весь мир, перестала давать списывать ребятам. Они стали меня недолюбливать. Смеяться, что я постоянно одна, что ни с кем не встречаюсь. <br />После окончания школы я поступила в университет, переехала в другой город. Здесь я познакомилась с ребятами, с которыми начала общаться. Но как оказалось потом, они были "сектантами". Мама запретила мне с ними общаться. Я сейчас даже немного жалею. С ними я могла свободно поговорить, точно зная, что меня никто не обидит. К ним бы я, всё равно, не присединилась, т.к. я — атеистка, и весь тот бред, который они несли, мне казался забавным. Я могла с ними спорить, отстаивть свою точку зрения. Сейчас не могу.<br />На меня постоянно обращают внимание парни. Смотрят с умилением: мой рост всего лишь 147 см (в школе, кстати, я из-за этого очень переживала), но когда доходит до общения — они теряют ко мне всякий интерес. Мне даже мой парень говорил: "Надя, если мы будем жить вместе, что мы будем делать? Ты же постоянно молчишь". В итоге мы расстались. <br />Моя реальная жизнь плавно перетекла в виртуальную. Здесь, в Интернете, я могу быть самой собой, высказывать своё мнение, не опасаясь. <br />К тому же я потеряла интерес к учебе. Скатилась до жалких троек, за что сама себя перестала уважать. Постоянно думаю: "А что было бы если бы...?", постоянно нахожусь в мечтах и иллюзиях. Надоело, ноничего не могу с собой поделать. Я пытаюсь, да. Я читаю книги и статьи по психологии. Я хожу на разные мероприятия, где много людей. Но там все чужие. И поэтому я прихожу, сажусь где-нибудь в уголке и молчу.<br />Сейчас я уже на последнем курсе университета. Нужно думать о будущем. Устраиваться наработу. А я не представляю — КАК!? <br />Я бы не сказала, что я совсем забитая. С очень близкими людьми я общаюсь хорошо, я обладаю самоиронией, могу запросто посмеяться над собой. Уверенно чувствую себя на футбольном поле, когда играю за сборную университета: там я и с незнакомыми девчонками общаюсь, могу спорить с судьями-взрослыми дядьками (девчонки даже смеются, что они меня боятся). Уверенно чувствую себя перед микрофоном, записывая новую песню. А вот на сцене чувствую себя скованно (что обнаружила совсем недавно, ведь в детстве я занималась танцами и никакого негатива по этому поводу не испытывала). <br />Вот такая вот ситуация. Я даже думаю, может, мне уехать в другой город, где меня никто не знает, и начать там новую жизнь? Но боюсь разочаровать маму, ведь она хочет, чтобы я после университета вернулась в родной город, в котором у меня нет ни друзей ни интересов.

Ответы

Надежда, у вас достаточно непростая проблема, но решаемая. Готов побеседовать с вами по этому вопросу бесплатно.

Доброе утро. Надя, вы можете менять города и страны, но от себя и от своей проблемы не убежите.

И еще. Надя, обратите внимание на то, что вы несколько раз повторили " я не боялась, что меня обидят". Специалист быстро выявит ваш страх «а вдруг обидят», повысит вашу самооценку и поможет вам освоить навыки эффективного общения. Так может вам попробовать записаться на прием, если есть желание изменить себя?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Надя! Вы правильно определили одну из самых наиболее вероятных причин Вашей проблемы. Начинать нужно с истории о смерти отца. Осебенно важно отметить, что вы находитесь на уровне осознания своей проблемы. Ваше описание тому подтверждение. Это хороший показатель. Кстати, обратите внимание: там, где общение не требует персонификации Вашей личности, все нормально, а там где необходимо — начинаются проблемы.

Мой совет поработать с психологом. Я так же рекомендую Вам почитать информацию по ссылке. С уважением, Сергей Лысов

www.liveexpert.ru/journal/view/571226-voprosi-i-otveti-dlya-teh-kto-ne-prosto-prosit-o-pomoshi-no-i-pitaetsya-ponyat?