Балка массой 1200кг и длиной... - вопрос №572612

Балка массой 1200кг и длиной 3м лежит на опорах, равноудаленных от ее концов. Расстояние между опорами 2м. Какую силу перпендикулярную балке и направленную вверх, нужно приложить, чтобы приподнять балку за один из краев? Ответ:4,8 Ньютона

Дополнение автора от 08.03.13 15:54:23
Прошу прощения. Ответ: 4,8 кН

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению здесь чертеж не могу сделать.Опоры: А и В, между ними-2м, тогда центр тяжести балки, куда приложена результирующая mg, находится на расстоянии 1м от опор, а опоры-0.5м от края.Длпустим мы поднимаем балку с силой F со стороны опоры В, тогда, балка приподнимется, когда реакция опоры В будет равна 0.Составим уравнение равновесия: Сумма моментов относительно опоры А равна нулю:EMa=0: -mg*1+F*2,5=0 => F=mg*1/2.5=1200*10/2.5= 4800 Н=4.8 кННе забудьте отметить лучший ответ.