Хомяк Джунгарский, мальчик(предположительно) 1,5 месяца, часто чешется - вопрос №572668

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я очень беспокоюсь за своего хомяка. Только вчера мы взяли его из зоомагазина, по мимо рекомендаций по уходу мне дали копию ветеринарного заключения, что он здоров. Наблюдая за ним я заметила, что после возвращения в клетку — после прогулки, он начинает умываться довольно долго, но настораживает меня то, что после умывания мордочки и в общем всей шерсткион начинает покусывать шерсть(или себя — не могу разобрать) на спине и задних ножках, а так же довольно часто чешет задними лапками за ушками. А время от времени, побегав по клетке падает на спину и барахтается, вероятно что тоже чешется. При этом он ведет себя довольно активно: обустраивает норку, бегает по колесу и с удовольствием идет на руки. И еще момент он целый день не подходил к поилке, а ближе к ночи очень долго скребся об нее и пил. На внешний вид он не кажется больным. Подскажите пожалуйста, что с ним может быть, и как я могу ему помочь?

Ответы

Чтобы удостовериться, что хомячок здоров и у него нет наружных паразитов, покажите его ветеринарному врачу. Можно обработать хомячка и его клетку от паразитов средством для грызунов.