Свердловская область

Добрый вечер уважаемые юристы и... - вопрос №572842

Добрый вечер уважаемые юристы и адвокаты! мой муж осужден по ст 111 ч 4 на 8 лет строгого режима, попробую рассказать суть что произошло… случилось это 13,09,2009года в период между 23 и 24 час. муж возвращался с реки отдыхал с друзьями, выпивал к нему подошел потерпевший попросил дать сигарету муж ответил что нет сигарет тогда потерпевший который находился с друзьямитоже в алкогольном опьянении ударил его по лицу после чего началась потассовка со словестной перепалкой( для точности поясню что муж был ранее знаком с потерпевшим но никогда не общался с ним, потерпевший выше ростом и телосложением мощнее мужа, весовая котегория не равна) после нанесения удара мужу по лицу получилась драка в ходе которой муж достал нож бабочка и нанес 4 ножевых ранения потерпевшему в это время мужа удалили стволом березы он упал потом снова нанесли ему удар стволом березы потерпевший лежал на земле и ему была вызвана скорая помощь, муж же встав ушел домой по дороге выкинув нож.по показаниям свидетеля фельшера скорой помощи было установленно что по пути в больницу состояние потерпевшего улучшилось в больницу был доставлен в удовлетворительном состоянии если бы не осложнение он бы остался жив такие ранения не считаются смертельными и больные с ними выживают.поступил потерпевший 13.09.09 а прооперировали его только 15.09.09 в следствии чего у него развился сепсис и он умер через месяц после этого.суд почему то это не учел, участковый уполномоченный дал положительную характеристику мужу, пояснил что муж не является конфликтным человеком.в качестве вещественного доказательства было взято 2ствола березы и кофта мужа, нож так и не нашли. муж сам написал явку с повинной вину свою признал частично в содеянном расскаивается.ранее был судим по ст 166 ч2 был освобожден по отбытию срока.кассационное определение оставлено без изменений считают что все учтено и все справедливо… но я считаю что суд не справедливо и необоснованно вынес приговор, судом первой инкстанции в приговоре не правильно применен уголовный закон а в вышестоящим суде данный приговор нобоснованно оставлен без изменений.по факту нанесения мужем потерпевшему тяж.тел. повреждений суждм не учтено то что целью хулиганской выходки потерпевшего было нанесение мужу телесных повреждений, потерпевший был не один поэтому силы были не равны, следовательно у мужа не было выхода как защищать себя свое здоровье и свою жизнь доступным ему способом.личных неприязненых отношений с потерпевшим у мужа не было.так же не было мотива на причинение какого либо вреда ему.поэтому считаю что квалифицируя действия мужа по ст.111 ч 4 суд первой инстанции не учел то обстоятельство что не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшему, цель была только защитить себя от приступных посягательств.следовательно действия мужа были не правильно квалифицированны.ткаим образом вывод суда первой инстанции ч 4 ст 111 не соответствует фактическим обстоятельствам и материалам уголовного дела и является ошибочным. хотим написать надзорную жалобу в верховный суд и просить переквалифицировать действия мужа со ст 111 ч 4 на ст 109 ч 1 а так же смягчить назначенное наказание в соответствии с законом.у меня имеютя 2е малолетних детей от первого брака с мужем в офицальном браке.скажите пожалуйста на основании вышеизложенного сможем ли мы добиться того чтоб нам переквалифицировали статью и отпустили домой ведь мне очень нужна его помощь и поддержка.

Лучший ответ по мнению автора

Шансов, на изменение квалификации с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ, очень мала, раз решение уже устоялось в суде второй инстанции. По моему мнению, необходимо добиваться переквалификации не на ст. 109  УК РФ ( причинение смерти по неосторожности) а на ст. 108 УК РФ (убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Но снова повторюсь, шансов очень мало, так как приговор, уже прошел две инстанции.

Что либо определенное посоветовать невозможно, так как для этого необходимо видеть приговор, и решение суда второй инстанции, какие показания давались по делу очевидцами, преступления, какую оценку дал им суд, (достоверны, не достоверны), если не достоверны, то по какой причине и т. д., в любом случае, нужен опытный защитник.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нанита! К сожалению, Вы не правы и приговор, по моему скромному мнению, вполне законен и обоснован.Своё мнение я доказывать не стану, также как и спорить с Вами, так как не вижу в этом никакого практического смысла. Уверен, что никакая инстанция приговор этот не отменит. Прошу у Вас прощения за такой ответ в Ваш праздник, однако думаю, что лучше сказать правду.