Самарская область

Добрый вечер!Встал вопрос о продаже... - вопрос №573034

Добрый вечер! Встал вопрос о продаже квартиры, которая находится в собственности у меня и моей дочери(1999г.р.), а так же в квартире прописана моя вторая дочь(2012г.р.)Просьба разъяснить порядок оформления сделки купли-продажи данной квартиры.Спасибо.

2 ответа

Ответы

Добый вечер! Для продажи квартиры вам необходимо согласие органов опеки и попечительства. При этом продать жилье, собственником которого является несовершеннолетний ребенок вы сможете, приобретя равноценное жилье, где собственником также будет являться ваша дочь 1999 г.р. Для получения согласия органов опеки вы должны либо заранее приобрести равноценное жилье для ребенка либо предоставить документы, гарантирующие приобретения жилья в пользу несовершеннолтенего сразу после продажи собственности ребенка.

Для снятия с регистрационного учета дочери 2012 года согласие органов опеки не требуется, однако в УФРС могут потребовать заявление от обоих родителей о согласии снять с регистрационного учета ребенка.

То есть сложность заключается в первую очередь получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

Далее порядок купли-продажи обычный как для всех сделок.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ. В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Оксана! Чтобы продать квартиру, в которой доля собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Наличие ребенка, зарегистрированного в квартире, но не являющегося собственником доли, не является основанием для отказа в продаже квартиры.

Всего доброго!