Москва

Наследство и долги наследодателя - вопрос №573218

Здравствуйте! У меня скончался муж. Время вступления в права наследования еще не настало (он умер в ноябре 2012). Но у него был долг перед Банком. Из имущества, юридически принадлежащего моему покойному мужу, есть только его автомобиль. Долг перед Банком 1 млн. руб., а все наследуемое имущество, включая этот автомобиль, на 500 т.р. Вопрос: может ли Банк в судебном порядке наложитьарест (запрет на рег. действия) на этот автомобиль до момента вступления меня в права наследования? Если да, то в какой срок и до какого срока? Заранее спасибо, Валентина.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, теоретически Банк, узнав о смерти должника может подать в суд на обращение взыскания на имущество должника ( в данном случае авто) в счет возмещения долга по кредиту. Суд вынесет определение очень быстро — в течение 10 дней после получения требования, а вот снять этот запрет будет сложнее. Как показывает практика запрет может висеть на имуществе годами. Я не говорю, что это законно — просто это печальная практика. Снять запрет могут в случае полного погашения долга. Только придется лично постановление суда нести в ГИБДД и наставивать на снятии запрета.

С уважением к Вам, Т.С.

банк ничего не имеет права сделать, до тех пор, пока кто либо из наследников не вступит в право наследования, после мая 2013 года, банк вправе сначала предъявить иск к наследнику принявшему наследство (в наследственную массу входят и автомобиль, и долг перед банком), а уже после вступления решения суда в законную силу, в ходе исполнительного производства в счет долга забрать автомобиль.