Москва

Наследство и долги наследодателя - вопрос №573218

Здравствуйте! У меня скончался муж. Время вступления в права наследования еще не настало (он умер в ноябре 2012). Но у него был долг перед Банком. Из имущества, юридически принадлежащего моему покойному мужу, есть только его автомобиль. Долг перед Банком 1 млн. руб., а все наследуемое имущество, включая этот автомобиль, на 500 т.р. Вопрос: может ли Банк в судебном порядке наложитьарест (запрет на рег. действия) на этот автомобиль до момента вступления меня в права наследования? Если да, то в какой срок и до какого срока? Заранее спасибо, Валентина.

Ответы

Здравствуйте. Действительно, теоретически Банк, узнав о смерти должника может подать в суд на обращение взыскания на имущество должника ( в данном случае авто) в счет возмещения долга по кредиту. Суд вынесет определение очень быстро — в течение 10 дней после получения требования, а вот снять этот запрет будет сложнее. Как показывает практика запрет может висеть на имуществе годами. Я не говорю, что это законно — просто это печальная практика. Снять запрет могут в случае полного погашения долга. Только придется лично постановление суда нести в ГИБДД и наставивать на снятии запрета.

С уважением к Вам, Т.С.

09.03.13

банк ничего не имеет права сделать, до тех пор, пока кто либо из наследников не вступит в право наследования, после мая 2013 года, банк вправе сначала предъявить иск к наследнику принявшему наследство (в наследственную массу входят и автомобиль, и долг перед банком), а уже после вступления решения суда в законную силу, в ходе исполнительного производства в счет долга забрать автомобиль.

10.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store