Абсорбенты... - вопрос №573336

Какие в настоящее время существуют наиболее эффективные и безвредные абсорбенты?

Лучший ответ по мнению автора

Сорбентов существует великое множество и все они хороши, конкретно для каждого состояния подходит тот или иной в большей степени. Дело не в самом сорбенте, ка кправило, а  вправильной дозировке. Обычный активированный уголь — великолепный сорбент, но в адекватной дозе (это от 100 г минимум, т.е. от 200 таблеток и более. Именно поэтому во всем мире, кроме наших стран он продается  вбанках, больших довольно пакетах, но не таблеточках 0,25 г. Такие таблекточки — все равно что пылинка слону).

Одно дело отравления, интоксикация пищевая, другое дело- химическими веществами, алкоголем и т.д. Смотря для чего Вы желаете использовать сорбент. При пищевых токсикоинфекциях хорош Энтеросгель (опять таки не по ложечке, конечно).

Дело сорбента- поглотить и вывести. Что именно, в какой дозе- зависит от конкретной ситуации. Следует помнить, что поглощают им выводят они (правильно принятые) нетоллко плохие вещества, но и лечебные препараты, назначенные, и всё остальное, что смогли «захватить». Поэтому увлекаться собственной «очисткой» самостоятельно, без консультации с врачом не стоит.

Здоровья Вам.