Краснодарский край

Ваш вопрос я купил авто... - вопрос №573380

Ваш вопрос… я купил авто в другом регионе, не стал его страховать и поехал домой в свой регион. меня остановил гаишник, я ему сказал что имею 10 дней на все регистрационные действия, на что он мне ответил что это так но передвигаться сам за рулем я не имею права й если мне надо переместить авто, то я могу его толькона эвакуаторе. кто прав? спасибо за ответы

Ответы

Начнем с того, что для оформления страховки по ОСАГО авто предъявлять не нужно. Можно добраться до офиса страховой компании без машины и оформить полис.
Во-вторых, с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст.4, п.2). И так как сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо), оформить страховку и далее поставить авто на учет. Ездить в это время можно по договору купли-продажи либо ПТС. Однако, есть риск — в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее. А для гаишников можно распечатать нужную статью из Закона об ОСАГО.