Краснодарский край

Ваш вопрос я купил авто... - вопрос №573380

Ваш вопрос… я купил авто в другом регионе, не стал его страховать и поехал домой в свой регион. меня остановил гаишник, я ему сказал что имею 10 дней на все регистрационные действия, на что он мне ответил что это так но передвигаться сам за рулем я не имею права й если мне надо переместить авто, то я могу его толькона эвакуаторе. кто прав? спасибо за ответы

Ответы

Начнем с того, что для оформления страховки по ОСАГО авто предъявлять не нужно. Можно добраться до офиса страховой компании без машины и оформить полис.
Во-вторых, с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст.4, п.2). И так как сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо), оформить страховку и далее поставить авто на учет. Ездить в это время можно по договору купли-продажи либо ПТС. Однако, есть риск — в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее. А для гаишников можно распечатать нужную статью из Закона об ОСАГО.

09.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store