что делать?!парень с девушкой встречались... - Кемеровская область - вопрос №573405

что делать?! парень с девушкой встречались она от него забеременела они расписались а когда сказали сдать анализы то выяснилось что он вич+ а у нее отрицательно но на днях она родила и в род доме сказали что у нее вич.можно ли за это его посадить? и куда в первую очередь обратится? и как узнать знал ли он на самом делео том что у него вич раньше? например через доктора который его лечит.в данный момент лежит в больницы я толком не знаю с какой болячкой но знаю что делали операцию и уже не первый раз значит доктор полюбому знает о его болячках но нам то наверно он ни чего не скажет о его болячках это получается разглашение тайны???? мы в замешательстве и не знаем что делать???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Вам необходимо написать заявление в полицию, на этого парня, сотрудники полиции, в ходе проведения проверки опросят врача, осуществляющего лечение парня от ВИЧ, и он им сообщит, когда парню, стало известно о наличии у него этого заболевания, после опросят дочь, и узнают дату когда у нее был первый половой контакт с парнем, а также сообщал он ей о том, что болен или нет, после сопоставив эти даты, они смогут сделать выводы, о том, есть ли в его действиях состав преступления, и примут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дочь могла Вам и не сказать, о том, что знала о наличии у ее парня болезни, так как боялась, Вашего гнева, или по иным причинам, в любом случае, необходимо разбираться в ситуации.

Если она намерена жить с ним дальше, она может отказаться привлекать его к уголовной ответственности, и тогда, следователю очень трудно будет доказать что она не знала, о том, что он болен.