Время рождения - вопрос №573414

Уважаемые эксперты, ответьте, пожалуйста, разве время рождения человека может определить его будущее, будет он счастлив или нет, ведь в одно и тоже время по всему миру рождается такое огромное количество людей....?               С уважением, Маруся

Ответы

Здравствуйте, Маруся.

Время рождения не определяет будущее человека. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по образу Бога, мы способны отражать Его качества. Также от Создателя мы получили в дар свободу выбора. Когда Бог показал Адаму дерево познания добра и зла, Он предоставил ему право решать, будет ли он соблюдать правила, которые ему дал Бог или нет. Также послушайте, что записал Моисей:«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20). Со стороны Бога было бы жестоко и несправедливо предопределять какой будет наша жизнь, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои поступки, не всегда хорошие. Бог так не поступает, потому что «Бог есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8, Второзаконие 32:4). Также прочитайте, что говорится в Екклесиаст 9:11 " Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве,; не у мудрых хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай".

Из Библии мы узнаем, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Создатель призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих… и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5,6). А также 2 Петра 2:9 (перевод НМ) «Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают  то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию.» Если бы Бог знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем Ему призывать их раскаяться и обратиться?

Самое ценное, что дал нам Бог — это свобода. Мы вольны выбирать любой путь. Пути Господь нам предлагает, а мы выбираем, этот выбор каждый день в мелочах и по крупному

Здравствуйте, Маруся.

Время рождения человека может определить его будущее только в том смысле, что во время его жизни могут произойти и произойдут определенные события. Например, огромное количество людей, родившихся в начале 20 века в любой из годов и живших в СССР, прошли через горнило Великой отечественной войны.

Помните рекламный слоган «Мегафон. Будущее зависит от тебя»? Так вот: Будущее от нас не зависит. Будущее уже определено Богом (Исаия 14:24). От нас зависит лишь место в этом будущем. Мы родились в такое время, в которое происходят необыкновенные события. Исполняется много пророчеств из Библии. А в ней говорится о наших днях, как об необыкновенно тяжёлых. Время нашего рождения выпало на это время. Счастливы ли люди в большинстве своём? Вряд ли.

Наверное, можно назвать счастливым человека, который уверен в своём будущем. Даже если настоящее не располагает к этому. Например, смертельно больной человек вдруг узнаёт от лечащего врача, что через некоторое время полностью выздоровеет. Он настолько воспрянет духом, что одно только это уже поможет ему выкарабкаться с «того света». Верно? Но сможет ли он выздороветь, если при этом пренебрежёт лечением, которое было ему прописано?

Во время Нагорной проповеди Иисус Христос произнёс удивительные слова: «Счастливы осознающие свои духовные потребности.» Под духовными потребностями он подразумевал наши взаимоотношения с Богом. А зависят ли они от времени нашего рождения? Нет. Апостол Пётр сказал так: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему»(Деяния 10:34,35).

Изучение Священного Писания поможет Вам ближе познакомиться с Богом. Если есть такое желание — буду рад ответить на Ваши вопросы.