Москва

Гражданско-процессуальное право - вопрос №573558

Находившийся за рулем автомашины в нетрезвом состоянии водитель Козлов причинил вред автомашине, принадлежащей на праве общей совместной собственности братьям Павловским – Константину и Михаилу. Константин предъявил иск о возмещении вреда, причиненного автомашине. По определению суда к участию в деле в качестве соистца был привлечен Михаил, заявивший, что Козлов – его друг, и он никаких претензий к нему не имеет. Судне принял отказ Михаила от иска, полагая, что это может затруднить восстановление автомобиля.
Правильны ли действия суда?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Почитайте ГПК ст. 43 ст. 150 и учитесь самостоятельно решать задачи.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

нет, неправильны, так как отказ от иска — дело добровольное и михаил будет являться третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования

Двоечник. Учи процесс. Суд не принимает отказ от иска если это нарушает права третьих лиц.