Могу ли я получить долю от родительской квартиры, после смерти матери - Владимирская область - вопрос №573590

Здравствуйте юрист!

У моей матери приватизированная квартира, где проживает она с моей сестрой и сыном сестры, квартира поделена между ней, сестрой, и внуком (т.е сыном сестры). У меня есть тоже небольшая доля в этой квартире — 1/2 доли отца после его смерти. Могу ли я претендовать на долю наследства (долю в квартире матери) от матери после ее смерти? Если мать послесмерти отдаст свою долю сестре моей или ее сыну, могу ли я через суд забрать у нее эту долю или поделить долю матери поровну? Если можно отсудить у нее потом долю то укажите по какому закону!

Спасибо!

Ответы

В случае, если Ваша мама не оставит завещание, то Вы наряду с сестрой будете наследовать  долю матери. В случае же наличия завещания, Вы не будете иметь прав на наследство матери.