Здравствуйте!Очень нужно Ваше мнение на... - вопрос №573926

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.Мне 24 года. Очень нужно Ваше мнение на сложившуюся ситуацию… с 6.02-10.02 были последние месячные, Потом начали с мужем лечение от кольпита с 11.02-15.02 -ципринол, 13.02.-флуконазол, с 11.02-18.02-свечи макмирор. 27.02 заболела ОРви, с 27.02-3.03 пила когацел, 1.03-делал флюрографию… А потом задержка, положительный тест....9.03 ХГЧ составляет 415,46 мМЕ/мл… Очень переживаю, что может случиться с ребенком… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Кагоцел не оказывает негативного действия на развитие плода. Нет также данных в медицине, которые бы приводили факты развития отклонений развития плода после флюорографии или чтобы ФГ спровоцировала аномалии и дефекты у плода.

Ципринол при беременности запрещен, но если действие его на плод  было на столь раннем сроке, то пороки развития приведут к самостоятельному прерыванию беременности, природа сама избавится от дефектов, хотя на вашем сроке кровообращение  у матери с ребенком не сообщено и проникновения препарата ребенку могло не быть вообще.

Макмирор  используется при беременности, клинические его испытания не выявили отрицательного влияния не плод. Флуконазол запрещен при беременности, но если была выпита одна таблетка, то риск патологий плода у вас не выше, чем у других беременных, опасны лишь дозы 400-800мг в сутки на протяжении всего 1 триместра приема.

Так что в вашем случае я не вижу оснований для прерывания беременности, принимайте достаточные дозы фолиевой кислоты(400-800мкг), проходите все скрининги беременности и берегите себя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В показаниях практически всех лекарственных препаратов написано, что при беременности нельзя. Это потому что не проходят фармакологические испытания у беременных. Но в акушерстве мы лечим беременных практически теми же медикаментами, что и небеременных.Каждая 5 женщина, принимает лекарства в начале беременности, не зная про беременность. Я не вижу проблемы, чтобы прерывать эту беременность. В настоящее время при качественном 3D УЗИ обследовании выявляется вся патология у ребеночка. Есть также амниоцентез и анализ на выявление патологии развития нервной трубки.

Не волнуйтесь раньше времени. Стрессы, волнения-вот это очень плохо для вынашивания вашего малыша.