Сожаление о прошлом - вопрос №574031

Здравствуйте!

Мне 23 года, и у меня есть психологическая
проблема. С которой я никак не могу справится. Пожалуйста, посоветуйте, что
можно сделать в данной ситуации.

Почти 3  года назад я рассталась с парнем по своей
инициативе. У нас была «любовь на расстоянии», так как я живу в
Беларуси, а он жил в Москве. Но он часто приезжал ко мне,  все каникулы мы
проводили вместе, мы знали семьидруг друга и мечтали о том, что когда я
закончу университет мы сможем быть вместе. Так продолжалось 3 года, но где-то
уже даже после двух лет вместе начались ссоры и недопонимания. Я видела что он «отводит душу» общаясь на откровенные темы с другими девушками в
интернете, да, я все-таки залезла в его переписку, хоть это и нехорошо. Были и
разногласия другого характера, обиды, упреки. Мы стали понимать, что хоть мы и вместе, но у нас не так уж много общего, что по жизни у нас разные цели, мне
все время хотелось какого-то духовного развития, он же уже работал, хоть и был
моим ровестником, и не понимал моего желания постоянно что-то искать новое в
развитии. В общем, появились проблемы, тем более, что у него возникли еще и
проблемы с работой, в связи с чем он очень переживал и не уделял мне внимания, а про дату 3 года вместе вообще забыл. В это время появился другой человек, француз, который был просто для меня другом, с которым мы вместе
совершенствовали английский язык, но потом возникла симпатия и чувство
неимоверной радости от каждого его сообщения. Он пригласил меня к себе в гости, как друзья. Просто посмотреть страну. И я согласилась. Своего парню я сказала что еду в гости к своим друзьям.  Когда я встретилась со своим
другом-французом, я очень сильно в него влюбилась. Он вел себя так, как я
всегда мечтала и просила этого от своего молодого человека. Это было
неописуемое ощущение встречи с мечтой. Мой друг признался мне в любви и сказал, что не сможет быть без меня. Он прекрасно знал, что у меня есть парень, и что я приехала как друг. Но настаивал на том, как мы созданы друг для друга.
Когда я вернулась домой, меня встречали в аэропорту не только родители, но и
мой молодой человек. Он узнал когда я приезжаю и приехал сделать мне сюрприз. Когда я вышла в эйфории из самолета, и когда меня только что провожал человек из моей мечты, я не была готова так быстро переключится. Я увидела своего парня, котрого я правда очень любила, но… я ничего к нему не почувствовала!
Это было жуткое ощущение, как будто он чужой человек! Я почувствовала холод к нему и ощущение о том, что как я вообще могла любить его. Я плакала без
остановок, я не понимала, что происходит. Он держался, но в его глазах были
видны слезы. Он не мог понять что происходит. Я просто сказала- что я к тебе
охладела, дай мне время все обдумать. У меян реально был психологический срыв.
Я плакала без остаовок, я не знала что мне делать. Плюс еще и француз постоянно писал как он меня любит, а мой парень наооборот разозлился на меня и сказал: если хочешь меня бросить-скажи сразу. Плюс еще дома его родители настроили его против меня, и он мне стал говорить что всегда любил меня с моим жутким характером, и что он без труда найдет другую девушку, да и с характером плучше.
Я видела что это не его слова, что его накрутили, но было очень больно. Я
сказала, что нам лучше расстаться. И мы расстались. Я просила, я умоляла его
простить меня. Я довела себя до истерики, я постоянно плакала и умоляла его
простить меня и понять, что мы не смогли сберечь что было между нами. Он же в
ответ удалил меня из своих контактов везде и не отвечал на сообщения, потом он
как-то ответил. я хочу забыть тебя и навсегда вычеркнуть из своей жизни. Я знаю как он переживал, я знаю как я сделала ему больно. На тот момент мне самой было так плохо, что я не знала что я могу сделать..

Мы стали встречаться с французом. Также — отношения на расстоянии, и мы встречались каждый раз на каникулах, т.е 2 раза в год. Мой идеальный образ стал рассеиваться, он стал не таким, каким он был при первой встрече, вышли его недостатки и пояивлись проблемы. Ссоры, разборки, упреки. Мы очень сильно ругались, мы рыдали навзрыд, мы истязали себя. Но
каждый раз мы понимали, что у нас есть чуства друг к другу, и что мы не хотим
расставаться.

Сейчас я реально понимаю, что те качества, которые я не особо ценила в своем предыдущем парне, просто принимала их как должное, очень слабо развиты или почти отсутсвуют в моем молодом человеке.  Я понимаю, как много хорошего было в моих предыдущих отношениях, я многого не понимала и не ценила что теперь понимаю сейчас. Это был урок жизни. Все эти годы я очень часто вспоминала своего бывшего парня, я очень часто плакала от той боли, которую я чувствовала в себе. Я считала ( и до сих пор считаю) себя предателем. Я предала нашу любовь, я предала его. Меня часто посещают мысли что
это была большая ошибка в моей жизни. У меня были мысли поехать к нему и
умолять вернуть все назад. Это ужасно, это сжигает меня изнутри, это мучает
меня, это мешает мне жить. И я считаю что это откладывает негативный отпечаток на сегодняшние отношения. Но я все-таик не верена, что если бы все тогда решилось по-другому, то дальше было бы все очень хорошо.

Мой бывший молодой человек так и не нашел
новую девшку. Но он изменился. Все о чем я его просила- вести активный образ
жизни, выучить язык, найти хобби и т.д Он все это сделал. Я узнала это от его
дедушки, которому я очень нравилась, а также со страниц интернета.

Я не знаю что мне делать. Он мне стал еще
чаще снится, я очень переживаю за то, что случилось. И мне очень плохо от
этого. Я думала, что может написать ему письмо, но с другой стороны, он ведь
знать обо мне ничего и не хочет..

Пожалуйста, помогите. Я осознаю что нельзя
оставлять все как есть, ничего из этого хорошего не будет. И что мне нужно
отпустить прошлое. Но я не знаю КАК.

Спасибо огромное за внимание к моей истории

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите так драматично, что испытываешь сочувствие и какое-то участие к вам и всем участникам этой истории, включая дедушку вашего бывшего молодого человека.

Мне кажется, вы не можете внутренне до конца определиться — с кем же вы. Мне также кажется, что если бы ваш бывший молодой человек позвал вас, то вы бы без огладки кинулись к нему.

Вам важно принять внутреннее решение. Если отпустить в душе бывшего — значит можете обратиться на индивидуальные консультации, чтобы справиться с болью утраты. Три года горюете — это уже долго. Процесс затянулся.

Когда вы сможете отпустить, вам не будет это мешать строить отношения с вашим французом.

Если же вы хотите попробовать вернуть, то тоже не повредит консультация — как это сделать наиболее эффективно. Без гарантий, конечно. Но воспользовавшись шансом. Только тут риск двойной: потеря настоящего молодого человека и отказ бывшего.

И есть ещё один очень важный момент, который вы могли бы подробно обсудить в личной беседе с психологом. Вы пишите, что и с одним и со вторым молодыми людьми приходили к ссорам, упрёкам и прочее. Возможно вы не замечаете, что совершаете определённые ошибки. Например, у вас завышенные ожидания от партнёров, слишком идеализированные (это предположение). Вы могли бы подробно в этом разобраться, чтобы в дальнейшем выстраивать более гармоничные отношения.

Всего доброго!

Здравствуйте! У меня создалось ощущение, что в вашей жизни переживание чувств занимает очень важное место. И с первым парнем и с вторым, дя вас были черезвычайно важны ваши переживания, даже вдали от предмета любви. А в присутствии любимого предпочтительны проявления диструктивных чувств( про радость не написано). Предполагаю, чтоб забыть старую любовь, вам достаточно завести новую, неприменно, несчастную любовь. Может стоит поработать над изменением привычного образа поведения с любимыми, больше уважать его чувства, но это только моё мнение. Ещё добавлю, стоит задуматься над более жизнерадостными эмоциями и научиться быть счастливой в настоящих обстоятельствах с реальным человеком(не на расстоянии). Вы любите личностное совершенствование, это именно такого рода задача, изменитесь. Ваше страдание — это следствие вашего внутреннего взгляда на ситуацию.

Желаю дальнейшего самосовершенствования!

<br <br Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,<br которые уделили свое время и приложили свои профессиональные знания, <br чтобы ответить на ваши вопросы. Моё экспертное мнение на <br ситуацию может не совпасть с вашим, или других экспертов, но это не повод<br ставить минус, а возможность получить альтернативный вариант выхода из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, напишите краткий отзыв о эксперте и незабудте проголосовать, заранее благодарю.<br <br <br