Боюсь серьёзно заболеть - вопрос №574366

Здравствуйте! Несколько лет назад у меня возникла проблема. За короткий промежуток времени у меня умерли три родных и очень дорогих мне человека; все они умерли от онкологических заболеваний. Всё это время я находилась рядом с ними. С тех пор я панически боюсь заболеть онкологией. При любом ухудшении здоровья я начинаю подозревать у себя такую болезнь.

Моя работа связана с медициной, и порой приходится работать с онкологическими больными. И после этого начинаются кошмары — снится что я или близкие люди больны такими заболеваниями.

 Читала статьи, что это довольно распространённая проблема. А так же читала что у людей с такой фобией повышается риск заболеть онкологическим заболеванием. Не знаю на сколько это правдиво, но от этого ещё хуже.
Стараюсь настраивать себя на хорошее, но от этого толку мало. Устала жить с этим страхом.
Помогите пожалуйста. Как избавиться от этих мыслей?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Юлия!

Вы, по всей видимости очень впечатлительный человек. Работать в медицине с таким качеством, предполагаю, вовсе нелегко, а контактировать с тяжело больными — и вовсе. Сочувствую вам. Однако, если вы озадачились этой проблемой, стало быть её можно решить. Вы же знаете, что излечении от любого заболевания, даже очень тяжёлого, важную роль играет настрой больного. Но вы человек вполне здоровый и вам нужно только изменить мысли по отношению к себе, к болезням и своей жизни вообще. Если вы, действительно, этого хотите, то у вас всё получится.

Маленькое замечание. Избавиться от страха практически невозможно, тем более, страха смерти, — это же защитная реакция нашего организма. Вы это знаете. Если совсем избавиться невозможно, значит нужно заставить эту реакцию работать на вас. Это совсем не сложно. Нужно просто знать некоторые приёмы работы с телом. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Юлия, не отождествляйтесь с больными раком. У них свои процессы, у вас свои. Ко всему у вас должна быть жизнь, наполненная радостью.удовольствием. Стремитесь к этому. Стремитесь к свободе, самоопределению и следованию своему жизненному пути. Пополняйте силы отдыхом, любовью, интересом к жизни. Ваши близкие скорее всего имели психические процессы, вызывающие эту болезнь. Это обиды, зависть, ненависть, ревность и прочие страдания. Эти страдания чаще всего сопутствуют таким болезням и  , конечно, снижают иммунитет. к тому же, вы, работая  близко к медицине имеете возможность регулярных обследований, что должно вносить в вашу психику относительное спокойствие. Ко всему вы знаете, что это заболевание сейчас считается хроническим и только ленивые люди запускают свою болезнь.Сейчас  есть ко всему много способов подять свою психику выше страхов всяких болезней.Эти методики применяются при личных встречах.Обращайтесь, ищите любые способы, чтобы быть счастливой. удачи вам.

Страх смерти — это страх всех страхов. Разновидности: страх небытия, страх аннигиляции...

Побеждается только верой. Лучше всего Верой в Бога. Все остальное — полумеры. «Из смерти в жизнь» — слова из Евангелия. Кстати я знаком с реальными случаями исцеления от онкологии по Вере и благодати Божьей. Укрепления, здоровья и познания Бога.