химия - вопрос №574371

при нагревании природного дипептида сконцентрированной соляной кислотой образовалось два продукта, массовая доля хлора в одном из них составила       28,29%. При реакции этого же пептида с разбавленной соляной кислотой образовался один продукт с массовой долей хлора 16, 71% Определите аминокислотный состав дипептида

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. при нагр-ии дипептида с конц-ой соляной к-ой а) он будет разл-ся на сос-ие его аминокислоты и за счет аминогруппы в сос-е обр-ся к-т образ-ть соль с HCl; при р-ии дипептида с разб-ой соляной к-ой б) он лишь будет обр-ть соль с HCl за счет аминогруппы:

1а) NH2-CHR'-CO-NH-CHR''-COOH (дипептид) + H2O + HCl (+t) = HCl*NH2-CHR'-COOH (хлоровод-я соль аминок-ы) + NH2-CHR''-COOH;

1б) NH2-CHR'-CO-NH-CHR''-COOH (дипептид) + HCl = HCl*NH2-CHR'-CO-NH-CHR''-COOH (хлоровод-я соль дипептида);

2а) в соот-ии с 1а) и условием задачи сос-м равенство вида 0.2829*(110.5 + х) = 35.5 (где х г — масса R'), откуда х = 15 (соот-т массе группы CH3, значит аминокислота — аланин CН3-СН(NH2)-СООН);

2б) на осн-ии данных 2а) и 1б) сос-м равенство вида 0.1671*(181.5 + х) = 35.5 (где х г — масса R"), откуда х = 31 (это не алкильная группа CnH2n+1, т.к. для алкила пол-ся дробное значение числа атомов C; такой массе соот-ет группа (-CH2-OH), а аминок-та соот-но — серин HO-CН2-СН(NH2)-СООН);

3а) NH2-СН(CH3)-СО-NH-СН(CH2OH)-СООН (аланин-серин) и

3б) NH2-СН(CH2OH)-СО-NH-CH(CH3)-COOH (серин-аланин)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров