Здравствуйте, как приучить ребенка к... - вопрос №574504

Здравствуйте, как приучить ребенка к горшку если она его боится и не хочет на нем сидеть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня,  Nata!

Вполне возможно, что первое «знакомство» с горшком произвело на малышку негативное впечатление. Теперь вам нужно изменить её мнение о горшке.

Не принуждайте.
Главное правило «туалетного тренинга» – не вызвать у девочки негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение к процедуре и потом с этим трудно исправлять. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что девочка проявляет недовольство, – тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.

Способы.

1. Покажите как.
В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. В природе эта программа буквально сохраняет жизни детенышам. Так что не стесняйтесь – пусть доченька видит, как вы это делаете. Ненавязчиво запускайте программу. Не употребляйте слово «надо» и «должен» вроде: «Вот смотри как должны писать большие девочки». Многократное повторение и детское любопытство сами сделают свое дело.

2. Поиграйте.
Старайтесь связать с горшком яркие позитивные впечатления. Например, для детей старше 2,5 лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в нее мяч. Или посадить на горшок её любимую игрушку, чтобы «она пописала и покакала».  Не стоит покупать горшки с «наворотами» – это будет отвлекать ребенка от основного предназначения этого инструмента.

3. Смените место.
Если сопротивление уже закрепилось, после двухнедельной паузы (вообще не напоминайте о горшке) предложите альтернативный способ: купите детский стульчак или попытайте счастье в ванне. У ребенка может быть устойчивый негатив по отношению к горшку, но он может вполне благосклонно отнестись к другим сопутствующим «процессу» предметам.

4. Создайте ритуал.
Дети обожают привычные действия. Вам должно быть знакомо: «мама, ну поставь (расскажи, прочитай) еще разок» – в тысячный раз одно и то же.

Будут вопросы, пишите.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ната. Если я правильно понимаю, вашей малышке 11 мес. В этом возрасте еще очень рано приучать ребенка к горшку, тем более если это вызывает негативную реакцию. По рекомендациям специалистов, приучать ребенка к горшку нужно начинать после. 18 мес. Приучение к горшку не должно приносить негативных реакций ни вам, ни ребенку.