Здравствуйте, как приучить ребенка к... - вопрос №574504

Здравствуйте, как приучить ребенка к горшку если она его боится и не хочет на нем сидеть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня,  Nata!

Вполне возможно, что первое «знакомство» с горшком произвело на малышку негативное впечатление. Теперь вам нужно изменить её мнение о горшке. 

Не принуждайте.
Главное правило «туалетного тренинга» – не вызвать у девочки негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение к процедуре и потом с этим трудно исправлять. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что девочка проявляет недовольство, – тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.

Способы.

1. Покажите как.
В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. В природе эта программа буквально сохраняет жизни детенышам. Так что не стесняйтесь – пусть доченька видит, как вы это делаете. Ненавязчиво запускайте программу. Не употребляйте слово «надо» и «должен» вроде: «Вот смотри как должны писать большие девочки». Многократное повторение и детское любопытство сами сделают свое дело.

2. Поиграйте.
Старайтесь связать с горшком яркие позитивные впечатления. Например, для детей старше 2,5 лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в нее мяч. Или посадить на горшок её любимую игрушку, чтобы «она пописала и покакала».  Не стоит покупать горшки с «наворотами» – это будет отвлекать ребенка от основного предназначения этого инструмента.

3. Смените место.
Если сопротивление уже закрепилось, после двухнедельной паузы (вообще не напоминайте о горшке) предложите альтернативный способ: купите детский стульчак или попытайте счастье в ванне. У ребенка может быть устойчивый негатив по отношению к горшку, но он может вполне благосклонно отнестись к другим сопутствующим «процессу» предметам.

4. Создайте ритуал.
Дети обожают привычные действия. Вам должно быть знакомо: «мама, ну поставь (расскажи, прочитай) еще разок» – в тысячный раз одно и то же. 

Будут вопросы, пишите.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.


10.03.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ната. Если я правильно понимаю, вашей малышке 11 мес. В этом возрасте еще очень рано приучать ребенка к горшку, тем более если это вызывает негативную реакцию. По рекомендациям специалистов, приучать ребенка к горшку нужно начинать после. 18 мес. Приучение к горшку не должно приносить негативных реакций ни вам, ни ребенку.
11.03.13

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store