Здравствуйте,уважаемые эксперты!!!Если среди вас есть... - вопрос №574507

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! Если среди вас есть женщины, то поздравляю с прошедшим днем 8 Марта!!! У меня к вам такой вопрос: Моя 17 летняя дочь безумно влюблена в своего отца!!! Начнем по порядку-10 лет назад я разошлась со своим мужем по причине его неземной любви к другой барышне дочери на тот момент было 7 лет, при этом «влюбленный отец»даже забывалзабрать ее из сада домой и она оставалась там ночевать!!! Лет в 13 мою дочь внезапно накрыло неземное чувство любви к ее отцу, т.е плохие были все во круг кроме отца. При этом я мать не имела никаках скажем так посторонних контактов, т.е.все время посвящала дочери. Так вот в 13 лет моя дочь заявив.что я бомжиха и алкоголичка уехала жить к отцу в другой город.При всем при том, что алкогольные напитки не мой профиль.Прожив там 1,5 года она с поджатым хвостом вернулась.т.к ее выгнала очередная пассия отца, с которой он на данный момент проживает!!! Я ее приняла как самого любимого и долгожданного ребенка!!! И все вроде бы было хорошо до недавнего момента, когда я случайно не наткнулась на ее записи в дневнике о том, что у ее испорченное детство из-за матери которая оставила ее с собой после развода с ее безумно любимым отцом, и что на свете у нее есть только один родной и безумно любимый человек это отец.А с матерью она бедолага вынуждена жить так как она дает деньги, покупает шмотки и косметику. Но все равно по наступлении 18 лет она очень постараеться оттяпать у матери часть жилплощади, чтобы продать ее, купть в другом городе жилье, чтоб жить с любимым ПАПОЙ вместе!!! Извините за столь длинное повествование но как ни странно у меня вопрос-Что мне как матери делать в этой ситуации!!! До 18 нам осталось чуть меньше года!!! А о том что я читала ее план«барбаросса» я ей еще не сообщала! Очень надеюсь на вашу помощь!!!

3 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Ирина!

Весма типичное поведение девочки-подростка. Да, Ирина, ваша девочка по возрасту уже несколько старше, но максимализм у неё явно подростковый.

Первое. Ни в коем случае не говорите ей, что читали её дневники, а то потеряете её доверие вообще и окончательно, т.е. подтвердите её ошибочное убеждение насчет вас. Придет время и она поймёт свою ошибку, но вашу ошибку (чтение дневника) не простит. Это однозначно.

Второе. Расслабьтесь и спокойно живите, как жили и дальше. С той лишь разницей, что начните уделять себе внимания больше, чем это было до сей поры. Перестаньте себя топить в любви к дочери. Полюбите себя и начните относиться к себе с уважением, почтением и заботой.

Третье. Если у вас есть хотя бы капля обиды на дочь за ей выходки или на своего бывшего мужа, то обязательно приложите все силы, чтобы простить их и наполнится благодарностью к ним обоим. Это очень важно. Хотя и трудно.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Есть рискованный, но шанс показать дочери, что такое пожить с отцом. Уехать в отпуск, а ее отправить на время к отцу, чтобы максимализм перекинулся на него. Возможно все сбалансируется.

Здравствуйте Ирина! Я согласна с Ниной, хотела бы только свое видение сказать- у Вашей дочери сейчас протест, и похоже этот протест связан с неприятием себя, своих многих качеств, а на Вас она вымещает свою боль, свою ненависть к себе, но, для Вас это тоже как знак- похоже, у Вас тоже низкая самооценка и недовольство собой, к тому же присутствует огромное чувство вины, наряду с обидой и на дочь, и на мужа, и на мой взгляд, ваши с ней отношения во многом будут зависеть от того, сможете ли Вы  искренне простить себя, мужа, дочь и всех вовлеченных в эту ситуацию, сможете ли поднять свою самооценку, освободиться от чувства вины- тогда все наладится, а это нужно делать прямо сейчас, пока у Вас есть время до 18 лет- начните уделять больше внимания не дочери, а себе, дарите себе подарки, занимайтесь тем, что Вам нравится, смените имидж, найдите хобби, отдохните, находите именно для себя радости в жизни, тогда Вы сможете освободиться от состояния «жертвы» и через Ваше поле начнет выправляться поле дочери, а сейчас примите все как есть, не ища ни правых, ни виновных, простите всех и изменяйте свои убеждения «жертвы» на убеждения «хозяйки своей жизни», а говорить дочери, что прочитали дневник- на мой взгляд, тоже не стоит, она не поймет, а для Вас его прочтение пусть станет отправной точкой к Вашим глубинным изменениям, чтобы обрести счастье, радость и взамопонимание!