у ребёнка нарушение - вопрос №574706

моему сыну 10 лет, очень подвижный и общительный мальчик.Перед сном у него начинается страх засыпания — не может долго уснуть. чтго мы только не пробовали: ложилась с ним ( на 1,2 часа), целовали, успокаивали, ругали, давала перед сном успокаивающие; ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, как нам быть, чем помочь сыну?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Лучше всего будет, если вы с ребёнком обратитесь к психологу. Он поможет выяснить причину страха, конкретизировать его и подобрать методы коррекции. Стоит учитывать, что дети не различают как взрослые реальность и фантазии. То, чего боится ваш сын для него реально. Он испытывает реальное беспокойство, которое мешает ему уснуть. Если ругать ребёнка, то можно лишь усугубить ситуацию и закрепить страх. Ваша задача принять переживания сына как его реальность, поверить в то, что он способен преодолеть свой страх и помочь ему в этом. Вы с мужем можете вспомнить, как сами боялись в детстве темноты и как преодолели это. Расскажите об этом сыну. Вы также можете предложить ребёнку нарисовать свой страх засыпания (или темноты) и предложить что-нибудь с ним сделать: перерисовать, чтобы он (страх) стал, например, не таким страшным или даже забавным, а может беспомощным. Или разорвать лист, или сжечь. Доверьтесь тут детской фантазии. Вы можете проиграть и переиграть страх, предоставив ребёнку возможность в игре справиться со страхом. Он может поговорить с ним. В общем, способов много, главное действовать и поддерживать ребёнка верой, любовью и терпением.

Но иногда причина страха может выходить за пределы индивидуального мира ребёнка. Например, это может быть реакция на внутрисемейное напряжение. Тогда и коррекция нужна всей семье.

Успехов вам!

Светлана.

Своим поведением, цитирую " целовали, успокаивали, ругали" Вы лишь подкрепляете его «невротичное» состояние (невротичное в кавычках, так как не уверен в наличии невроза, это должен определить специалист при личном общении с ребенком). Т.е. создаете предпосылки для дальнейшего развития. Вы должны обратиться с ребенком к специалисту, чтобы выяснить первопричину (которая может быть именно в Вашем отношении к проблеме, а не в ребенке вовсе) и проработать ее.