Помогите, пожалуйста, разобраться - вопрос №574845

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У мужа последние полгода постоянные перепады давления до 170/100. Боли в груди, онемение лица, рук. Ему 27 лет, рост 175, вес 77кг. Лечили от ВСД, говорили расстройство нервной системы. Теперь кардиолог поставил диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степени с приступами по типу симпато-адреналовых. Риск II.

Проходил МРТ сосудов головного мозга, шеи, шейного отдела позвоночника. Вот результаты:

МРТ шейногоотдела позвоночника, сосудов шеи:

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.

Высота межпозвонковых дисков С3-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков шейного отдела по Т2-ВИ неоднородно снижены.

Дорзальные протрузии дисков С2-С5, С6/с7 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см.

Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1- и Т2-ВИ) не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренно выраженные дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР-ангиограмм шеи, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, реконструированных по MIP-алгоритму в корональной плоскости, визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. На основании МР-картины данных за патологические изменения сосудов шеи не получено.

МРТ сосудов головного мозга:

На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции, с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскостях, визуализированы внутренние сонные, основная, интеркраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.

Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутсвия кровотока по обеим задним соединительным артериям.

Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Заключение: Вариант развития Виллизиева круга.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли повышение давления из-за проблем в шейном отделе позвоночника? Что еще необходимо обследовать? К каким специалистам обращаться? Какое лечение необходимо в нашем случае?

Сдавал анализы: гемоглобин — 170, алт — 66, CK-NAC 592,9. Удалена селезенка с (12 лет)

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Анастасия.Чувство онемения рук, боль в«груди»может быть связана как с профузией дисков шейного и грудного отделов позвоночника, так и с повышенным артериальным давлением.Учитывая лабильность АД в течении 6 мес, необходимо в первую очередь исключить симптоматическую артериальную гипертензию(при заболевании почек, эндокринной патологии-сделать УЗИ щитовидной железы, надпочечников, определение ванилил-миндальной кислоты в крови и моче)Определение ренина и альдостерона в крови.Но кардиолог установил симпат-адреналовые приступы(панические атаки?).Необходима консультация невролога(по поводу изменений в позвоночнике ); психотерапевта (панические атаки.)Но я обратила внимание(удалена селезенка в детстве по поводу травмы? или заболевания? Несколько повышен гемоглобин.Повышенее АЛТ и креатинкеназы(после чрезмерной физической нагрузки или внутримышечных иньекций?)Креатинкеназа может повышаться на фоне лабильности нервной системы-осмотр психотерапевта.Лечение необходимо начать с питания-достаточное количество жидкости(вода до 1л способствует вымыванию адреналина)компот из сухофруктов без сахара, содержание калия в нем будет способствовать стятию мышечного напряжения, снижениюАД.Исключить копчености, жирную пищу, ограничить сладости, исключить кофе и чай.Лечение длительное и комплексное: медикаменты(уточните у невролога, психотерапевта и кардиолога )физиолечение, лечебная физкультура, легкий расслабляющий седативный массаж.Хорошо плавание.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Диагноз ГБ сомнителен. Артериальная гипертензия скорее всего вторична. Необходимо соблюднение рекомендаций невропатолога по поводу Остеохондроза и обследование и лечение у психотерапевта