Во сколько раз уменьшится сила... - вопрос №574895

Во сколько раз уменьшится сила тяготения между двумя одинаковыми однородными шарами, если вначале шары соприкасались друг с другом, а затем один из шаров отодвинули на расстояние, равное диаметру шаров?Напишите пожалуйста подробное решение!

Лучший ответ по мнению автора

F1=Gm1m2/r1^2, т.к расстояние между шарами сперва была r1=d, а после r2=2d, тогда r2=2r1, следовательно F2=Gm1m2/(2r1)^2=1/4*Gm1m2/r1^2=1/4*F1.

Т.е. уменьшится в 4 раза

Полина!

Почему вы меня заблокировали.

Я с Вами общатся не могу.

Связь у нас односторонняя, т.е. вы пишете, а я могу только молчать.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров