Депо-провера. - вопрос №574933

Здравствуйте! Врачи поставили мне диагноз- аденомиоз, лет 5 назад.Мне 41 год, женщина, сыну 19лет, замужем. Пробовала разные противозачаточные средства.3 года почти каждые 3 месяца делаю укол Депо-провера, чтобы не было месячных, а то с ними у меня не жизнь, а мучения.Еще у меня обнаружили межпозвоночные грыжи в пояснице. Гинекологи советуют вообще матку удалить… Последнее время понимаю, что укол надо делатьне через 3месяца, а через 2-2,5месяца.Как только не поставлю вовремя- начинает все болеть и надолго, пока месячные не придут… А скажите, антибиотики могут быстрее вынести из организма женские гормоны, которые попадают с Депо-проверой? А может, и диеты тоже быстрее выводят гормоны из женского организма? Что мне делать? Помогите!

Ответы

Депо-провера  переносится очень плохо пациентами, у этого гормона очень много побочных эффектов и это «старый»  метод лечения аденомиоза.Есть более современные методы.Например, спираль «Мирена» и много других новых гормональных препаратов. Операцию по удалению матки вы успеете сделать всегда.Тем более, это заболевание проходит с возрастом, когда женщина вступает в менопаузу.Есть также более щадящее операция по  удалению эндометриоидной ткани без экстирпации и ампутации матки.

Многие антибиотики ускоряют метаболизм гормональных препаратов. Но не все. Диеты-нет, не выводят гормоны.

Мой совет -попробуйте  поменять  метод лечения вашего заболевания, перейдя  на другие современные препараты и методы.