Не понимаем друг друга - вопрос №575043

В браке мы 3 года, есть ребенок 10 месяцев. Мужу 42, мне 29. У моего мужа была семья до меня, он ушел от них 13 лет назад, у него есть взрослая дочь от первого брака (17 лет). Все 10 лет он привык делать то, что хотел… С дочерью виделся каждое воскресенье, обеспечивает ее полностью. Я ничего против не имею, наоборот,пытаюсь подружиться с ней.( муж хочет что бы наши дети дружили), прглашаю ее к нам( хоть чесно признаюсь, это не приносит мне удовольствия, я делаю это ради мужа). Но возникла проблема, на нас с сыном у мужа не хватает времени, вернее он считает, что все хорошо, но мне не хватает его внимания и тепла, с ребенком он долго возиться не хочет, по любому поводу уходит из дому. И этим поводом чаще всего есть его дочь, с которой он ходит в кино, кафе, на всякие развликалки, в то время как мы с сыном остаемся одни. Я пробовала совместить его свидания с дочерью и наши прогулки с малышом… Но муж чаще отказывается, под предлогом, что он устал и хотел бы полежать, но если она звонит и просит с ней куда- то пойти, сразу собирается, и говорит, что боится, чтоб дочь не обиделась, что у нас маленький ребенок- что б ревности не было. Но так же не может быть все время? Я за неделю очень устаю, и выходные для меня как спасение- муж мог бы с малышом побыть хоть часа 3, а я бы себя в порядок привела, купать приготовить надо… А потом вместе куда- то выйти погулять, и его дочь взять с собой. Но разговор не получается, муж твердит что этим я ущемляю его свободу, а потом упрекает, что я запрещаю ему видется с дочкой, и это переходит в скандал, в котором как всегда виновата я, потому что тронула святое! Но я же не запрещаю, а пытаюсь изменить схему свиданий, ведь теперь у него семья есть, а привычки остались те же… Его распорядок недели: каждый день на работе задерживается до 19:00, приходит уставший, я его кормлю, стараюсь не трогать- пусть отдыхает… Суббота проснулся покушал, хочет полежать и телик посмотреть, говорит устал, хочу отдохнуть, я в это время пытаюсь приготовить еду с перебежками за малышом, который только учится ходить, прошу мужа за ним посмотреть, тот говорит я смотрю, а сам на диване лежит, а малой падает без конца, меня это начинает раздражать… В воскресенье с 8:00 до 14:00 он на теннисе и с друзьями пьет кофе, приходит, покушал и в 16:00 он уезжает гулять с дочкой и до 21:00… У меня на себя времени нет совсем, не то что для мужа, когда он возвращается мне не то что какой- то близости с ним не хочется, мне хочется упасть на том же месте и уснуть. Что делать? Как объяснить без скандалов, что если он решил завести новую семью, то должен находить теперь время на всех… Еще и его сестра подливает масло, говорит, что он должен отстаивать свою свободу… Что делать? последний разговор закончился словами " рот закрой, и пошла отсюда". И это потому, что я посмела спросить, почему его дочь в кино никогда не ходит с подругами, а до сих пор с папой. Вообще разговоры на эту тему у него вызывают повышенную агрессию. Хоть я никогда не была против его дочки, всегда стараюсь быть внимательной к ней, общаться, поздравлять с праздниками, а она как- то нет… Даже поздравления мне передает через папу., хоть я всегда ее хорошо принимаю у нас дома… Я пыталась привести пример, если я тоже буду так поступать, в субботу с утра уйду в спортзал, а потом с подружками буду видеться, а он пусть с ребенком посидит, а в воскресенье его очередь. И что это за семья будет? Но у него ответ один- у тебя есть ребенок, куда это ты ходить собралась! Но это же и его ребенок! Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Ваша проблема в том, что Вы много заботитесь о других и мало о себе… Вам даже нет времени, чтобы отдохнуть… Вы устаете,  раздражаетесь, возникает конфликт, в котром Вы же оказываетесь виноватой.....

Это надо поменять. Для начала Вам надо договориться с мужем, что каждый день в течение часа он занимается ребенком, а Вы отдыхаете, выберите для этого какое то время, например, с 20 до 21. Сначала ему будет непривычно и тяжело, потом втянется. Потом точно также сделаете с субботой, определите время часа 2, и идите гулять или в магазин......

Единственный способ дать понять мужу как это тяжело порой заниматься с ребенком — дать попробовать это самому)

Смелости Вам и удачи!

Попробуйте объяснить ему ситуацию с вашей стороны. А то может он и догадывается о том. что вас что-то не устраивает? А скандалы и истерики не воспринимает. Поговорите спокойно, рассказывая о ваших чувствах, ни в коем случае не обвиняя его. И может он тоже предложит подходящий вам обоим варинат.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы хотите разобраться, то я начну с того, что мужчины в принципе к дочерям относятся с большим трепетом, чем к мальчикам, хотя все твердят, что им нужен сын для продолжения рода. Похоже он чувствует очень виноватым за разрыв с семьей. То, что Вы пытаетесь, но не от души поддерживать отношения с его дочерью, это его раздражает, потому что он это чувствует. И мне кажется он находится в полосе возрастного кризиса. В это время многие и мужчины и женщины задумываются о том, как прожита жизнь, какие возможности были упущены. И чаще всего отслеживают не то, что имеют, а то чего не имеют. А если бы Вы жили вообще одна, просто родив от него ребенка, а он бы остался в семье? Вам что воду домой надо приносить или дрова? Доить корову, готовить корм скотине? Я не заметила, чтобы Вы были озабочены такого рода проблемами. Вам хочется быть главной и первой в его жизни, у Вас в голове совершенно другая картина Вашего существования. Но такое не возможно у него есть не очень удачный опыт семейной жизни. Он своего рода подранок и он возможно тоже по-другому представлял жизнь с Вами. Если Вы его любите, примите его вместе с его прошлым и поборитесь за него, докажите, что Вы более достойный претендент на роль спутницы жизни. Он, может быть, в прежней семье только и слышал «А мне? А я?». Снова повтор Получается дочь-то ему самый родной человек, которому он может просто довериться и отдохнуть.

Добрый день. Оленька, вы -замечательная и мамочка и жена. Но вам обязательно и срочно нужно сменить модели поведения и взаимодействия с мужем и поднять самооценку, как минимум. Как это сделать — мы вам поможем. Помните, вы выходили замуж, а не устраивались бесплатной домработницей, сексутешительницей, кухаркой, прачкой и нянькой.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус