Странности работы мозга или обыкновенная необразованность? - вопрос №575169

Здравствуйте. Мне 20 лет, я девушка. Моя проблема заключается в том, что я не могу выражать мысли: не умею писать сочинения, делать выводы, отвечать на вопросы, элементарно поддержать диалог. Мало того, что я очень стеснительная(краснею, дергаюсь и задыхаюсь), так еще и наверняка, кажусь тупой, потому что когда разговариваю с человеком(например, нужно позвонить в банк на работе) несу ужасную околесицу. Мысликак будто натыкаются друг на друга, я не успеваю сосредоточиться на одной, как тут же появляется другая, что, возможно, предыдущая была неправильной. Когда пытаюсь где-то написать вывод или что-то ответить получается облако бессвязных предложений, и человек вынужден переспрашивать, потому что ни черта не понял, а я в этот момент готова сквозь землю провалиться. Странно то, что когда я что-то изучаю или выслушиваю кого-то я отлично выстраиваю логические цепочки в голове, но стоит только открыть рот, как все снова сбивается в кучу и я замолкаю, чтобы не наплести еще больше. Вот так вот. Что это за ерунда и проблема ли это?  Можно ли избавиться от этого или это особенность меня, как организма и нужно с этим просто смириться? Спасибо, хотя бы за то, что прочитали мой шедевр до конца, но я все же жду ответа:)

Ответы

Здравствуйте.

Не умение грамотно выразить свои мысли довольно распространенная проблема.Для того, что бы сней справится необхадимо несколько вещей.

Во первых больше читайте различную литературу.Делайте это не торапясь и вдумываясь в текст.И ещё лучше делать это в слух.

Во вторых постарайтесь исключить из речи слова паразиты.

В третьих пишите сочинения.Так же можете попробовать вести какие нибудь дискуссии в интернете на интересующие вас темы.Только когда ведёте дискуссию старайтесь делать это граматно.

PS: Не забывайте оценивать ответы экспертов, это для нас очень важно.

Здравствуйте, Мария.

У меня от вашего письма не возникло ощущения несвязности: вполне читаемое послание, смысл которого также понять возможно.

Возможно, трудность ваша связана с тем, что вы начинаете сильно тревожиться в ситуации, когда  вас, по вашему мнению, могут оценивать. Тогда ваше внимание смещается с деятельности на то, какое впечатление вы производите. И поскольку этот момент для вас в чем-то болезненный, то и тревога ваша начинает нарастать (а вы, вероятно, еще и боретесь с ней...?).

Это мои предположения. И если мои предположения верны, то выход стоит искать в том, насколько и в связи с чем вам нужно одобрение (положительная оценка вас) и насколько важно для вас порицание (негативная оценка вас). Проще говоря: причина в вашем отношении к себе, в том, что вам нельзя быть какой-то, как-то себя проявлять...

Изменить отношение к себе возможно. Обращайтесь к психологу для очной консультации, и начинаете совместную с ним работу.

Здравствуйте, Мария!

Избавиться можно. Но, нужно понять, что лежит в основе. Во-первых, и это важно… Вы идентифицируете все эти проявления! Это говорит о том, что Вы обладаете потенциальной способностью к осознанию. И Вы наглядно можете осознать, что в основе ваших перчисленных состояний лежит отождествление Вас с вашим умом (все эти проявления, стеснения, охинея и пр). Ум, ведь, это не Вы (индивидуум). Вы  — это Вы, а ум (мысли, эмоции) — это ум. При отождествлении Вас как индивидуума с умом, происходит потеря осознания Себя как духовного существа. Я понимаю, что Вам это пока сложно понять, но направление именно в этом. Мой совет: понять, как устроен человек и найти способ управления собой. Потом медитативные практики на осознание. Если, Вам это нужно понять, выходите на связь. С уважением, Сергей Лысов.

Добрый вечер, Мария!

Это неправда, что Вы говорите о себе. Вы умеете писать и выражать свои мысли. Умеете анализировать, делать выводы и задавать вопросы… Вы недооцениваете свои возможности и не чувствуете уверенности в своих действиях.

Вам возможно следует позаниматься с психологом для того чтобы почувствовать себя уверенной в любой ситуации. Вы научитесь правильно оценивать свои деловые качества и принимать важные решения.

Действуйте! Все в Ваших руках!

Здравствуйте. Вы даже вопрос сформулировали так, как будто ждете одобрения (оценки) своих размышлений или даже провоцируете на опровержение обеих альтернатив. Дело не в необразованности и не в странностях работы мозга. Письменно изъясняетесь весьма прилично. А вот трудности в диалогах — это несколько другого рода особенность. Конечно, оценивая дистантно, могу ошибиться, но Ваша проблема может быть связана с чрезмерной интровертированностью, как характерологической особенностью. По-бытовому еще говорят: застенчивость. Либо страх публичных выступлений. Впрочем, неважно, как назвать — феноменологию Вы описали вполне понятно. Скорее всего, этот «продукт» приобретенный, но с какого времени или вследствие каких причин возник — надо выяснять в обстоятельных беседах. Ваша неспособность выразиться обусловлена иррациональным страхом быть униженной или проигнорированной, а еще чувствительностью.

Раз это проблема приобретенная, значит можно пытаться ее искоренить. Раз страх иррационален, его нужно «вытащить на свет», то есть осознать. Психолог Вам в этом может помочь. Хорошо помогают тренинги, но это нужно поискать и повыбирать. А Вы не пробовали петь? Пение — один из хороших способов преодоления подобных проблем. В общем, можно поискать наиблолее подходящие методы работы, исходя из Ваших возможностей.

Думаю, Ваша проблема кроется в излишней стиснительности и самкритичности. Вы пытаетесь что то сказать, и при этом стремитесь отследить, как  при этом выглядите, а для мозга такая задача  является трудной. Вообще то такой подход, когда вы не только говорите, но и как бы смотрите на себя со стороны, называется рефлексией и является весьма ценным качеством,  при правильном использовании может принести Вам много пользы.

Проблема решается в комплексе:

  • с одной стороны нужно развивать скорость мышления, для этого  есть специальные упражнения,
  • с другой стороны нужно повышать самооценку и избавляться от стеснительности, для этого тоже есть специальные упражнения
  • и третье нужно тренировать себя в разговоре, можно начать с чтения книг, можно даже професииональной тематики и пересказа отрывков из них, для начала можно взять книги по техники быстрого чтения, так как  там подробно рассказывается как анализировать текст, делать выводы схватывать главное.
Готов позаниматься с Вами по этой программе. Пишите в личку.

Мария, Ваша ситуация решаема. При условии Вашей работы на консультациях. У Вас такой прекрасный возраст. Верьте в себя и начинайте!

С уважением, Анна.