Скажите, как в дореволюционной России употреблялся знак "Ъ" в конце слов? - вопрос №575467

Ставился ли он в конце Фамилии? Например, Петровъ или Ивановъ?

Лучший ответ по мнению автора

«Ъ» (ер) первоначально в древнерусском языке обозначал сверхкраткий гласный звук. Потом его стали по традиции ставить в конце слова, оканчивавшегося на согласный (домъ), в том числе и в именах собственных (Ивановъ).

Не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы. Спасибо.