Новосибирская область

буквы Е и Ё в документах - вопрос №575700

Здравствуйте. Не знаю к кому и в какую рубрику обращаться со следующим вопросом: злощастные буквы «Е» и «Ё» в документах… Фамилия мужа по паспорту и свидетельству о рождении с буквой «Е», при регистрации брака в свидетельстве и моя и его фамилия были написаны с букой «Ё» вместо«Е». ребенок зарегистрирован с буквой «Ё» в фамилии. Брак расторгнут. Какие могут быть последствиявсего этого, нужно ли менять кому- либо документы, если получать загранпаспорт могут ли возникнуть какие-либо проблемы? В общем нужно ли что-либо предпринимать или можно оставить всё как есть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проблемы обязательно возникнут. И как всегда в самый неподходящий момент. В данном случае нужно «наводить порядок» в документах. Первое, что нужно сделать обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о внесении исправлений в неправильно написанную фамилию и оригиналами документов. Например, родовая фамилия супруга пишется с Е. Просите ЗАГС внести исправления в свидетельство о браке, где ошибочно его фамилия была указана с Ё, соответственно и Ваша фамилия по муже с Ё, в свидетельство о расторжении Вашего брака, а так же в свидетельство о рождении ребенка. ЗАГС либо внесет изменения и выдаст новые документы, либо вынесет мотивированный отказ (тогда Вы с ответом ЗАГСа обратитесь в Суд с заявлением о внесении изменений в документы/заявлением об установлении принадлежности документов и по решению суда получите новые документы), либо даст справку о том, что с некоторого времени буквы Е и Ё в документах граждан РФ считаются равнозначными.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам обязательно нужно привести все документы в порядок, во избежании неприятностей в будущем. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении документов. Готова оказать помощь в составлении документов в суд.