Забайкальский край

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли... - вопрос №575923

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли условный срок по ст. 163, ч. 2, п. В, если имелось 3 эпизода преступления. При этом потерпевшая и подсудимый помирились и никаких доказательств применения насилия, кроме показаний, нет?

Ответы

Да возможен

Максимальное наказание за совершение указанных преступлений, 8 лет 6 месяцев. (7 лет за 1 эпизод плюс 3,5 года, за последующие эпизоды путем частичного сложения ст. 69 УК РФ)

Условное осуждение может применятся если суд приговорил человека, не более  чем к 8 годам лишения свбоды, при условии если суд сочтет, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

По этому в Вашем случае условное осуждение возможно, но маловероятно.

По поводу примерения с потерпевшим.

Прекращение уголовного дела в связи с примерением с потерпевшим возможно, только если лицо совершило впервые преступление не большой тяжести или средней. Учитывая, что за совершение преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 163 УК РФ максимальное наказание предусмотрено 7 лет л.с., в соответствии со ст. 14 УК РФ оно относится к категории тяжких  преступлений, по этому примерение с потерпевшим невозможно.

По поводу отсутствия доказательств о применении насилия,  кроме показаний потерпевшего.

На момент написания заявления о вымогательстве потерпевший, предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, также потерпевший предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при первом допросе в качестве потерпевшего, и если сейчас потерпевший поменяет свои показания, к нему возникнет много вопросов, на которые он не сможет ответить, как следствие возбуждение в отношении него уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности.

Кроме того я сомневаюсь, что в уголовном деле по мимо показаний потерпевшего не имеется других доказательств применения к нему насилия, скорее всего, после написания заявления (а это произошло, после третьего эпизода) потерпевший был освидетельствован судебно-медицинским экспертом, в ходе освидетельствования были зафиксированы телесные повреждения, по результатам освидетельствования была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза.

Так вот, если мои предволожения верны, то по мимо показаний потерпевшего в уголовном деле имеются следующие доказательства применения к потерпевшему насилия: протокол освидетельствования, заключение судебно-медицинской экспертизы, возможно показания свидетелей, которым потерпевший рассказывал о применении к нему насилия, возможно даже показывал следы примененного насилия (гематомы, ссадины и т.д.). Все это в совокупности является доказательством применения к потерпевшему насилия и будет оценено судом, с точки зрения достоверности, относимости, допустимости.

Как то так.