Забайкальский край

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли... - вопрос №575923

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможен ли условный срок по ст. 163, ч. 2, п. В, если имелось 3 эпизода преступления. При этом потерпевшая и подсудимый помирились и никаких доказательств применения насилия, кроме показаний, нет?

Ответы

Да возможен
12.03.13

Максимальное наказание за совершение указанных преступлений, 8 лет 6 месяцев. (7 лет за 1 эпизод плюс 3,5 года, за последующие эпизоды путем частичного сложения ст. 69 УК РФ)

Условное осуждение может применятся если суд приговорил человека, не более  чем к 8 годам лишения свбоды, при условии если суд сочтет, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания.

По этому в Вашем случае условное осуждение возможно, но маловероятно.

По поводу примерения с потерпевшим.

Прекращение уголовного дела в связи с примерением с потерпевшим возможно, только если лицо совершило впервые преступление не большой тяжести или средней. Учитывая, что за совершение преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 163 УК РФ максимальное наказание предусмотрено 7 лет л.с., в соответствии со ст. 14 УК РФ оно относится к категории тяжких  преступлений, по этому примерение с потерпевшим невозможно.

По поводу отсутствия доказательств о применении насилия,  кроме показаний потерпевшего.

На момент написания заявления о вымогательстве потерпевший, предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, также потерпевший предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при первом допросе в качестве потерпевшего, и если сейчас потерпевший поменяет свои показания, к нему возникнет много вопросов, на которые он не сможет ответить, как следствие возбуждение в отношении него уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности. 

Кроме того я сомневаюсь, что в уголовном деле по мимо показаний потерпевшего не имеется других доказательств применения к нему насилия, скорее всего, после написания заявления (а это произошло, после третьего эпизода) потерпевший был освидетельствован судебно-медицинским экспертом, в ходе освидетельствования были зафиксированы телесные повреждения, по результатам освидетельствования была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза.

Так вот, если мои предволожения верны, то по мимо показаний потерпевшего в уголовном деле имеются следующие доказательства применения к потерпевшему насилия: протокол освидетельствования, заключение судебно-медицинской экспертизы, возможно показания свидетелей, которым потерпевший рассказывал о применении к нему насилия, возможно даже показывал следы примененного насилия (гематомы, ссадины и т.д.). Все это в совокупности является доказательством применения к потерпевшему насилия и будет оценено судом, с точки зрения достоверности, относимости, допустимости.

Как то так.

12.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store